Понятие частной и долевой собственности.

Как понять частная и долевая собственнось? Есть частный дом. В нём комнаты приватизированы в собственность на три собственника. Есть помещения общего пользования - ванная, туалет, подвал и т.п.. Вход один. Это долевая собственность или частная? Может ли один из собственников зарегистрировать другое лицо (не родственника) без согласия? Или обязательно надо выделять доли в натуре?
Лучший ответ

Это долевая собственность - комнаты приватизированы в собственность на три собственника.

Т.е. если человеку говорят, что это НЕТ долей.

Есть частная собственность. Часть дома ( в виде комнат) - это не правильно???

Я считаю, что это долевая собственность и при регистрации других людей у меня надо брать разрешение. Так?

Не только разрешение, но и личное присутствие при регистрации ...

Однако, есть исключения для регистрации новорожденного ребенка одного из собственников - в таком случае не требуется согласия остальных собственников.

Личное присутствие при регистрации меня как другого собственника? (Не я регистрирую)

Долевая

Не имеет - ст. 247 ГК РФ

В натуре...

Получите выписку из ЕГРН. В ней указан вид собственности.

Выписку из ЕГРН не дают на чужие комнаты. Даже не говорят кто зарегистрирован!!!

Это долевая собственность

Дом, приватизированный на трёх собственников с помещениями общего пользования, находится в долевой собственности.

Имущество поделено на доли, которые распределены между несколькими хозяевами.

Выделение долей в натуре возможно, но только в том случае, если есть техническая возможность оборудовать в этой части жилья отдельный вход и санузел.

Только при соблюдении этих норм можно поставить объект на кадастровый учёт и оформить на него право собственности.

Чтобы зарегистрировать в доме лицо, не состоящее в родстве с одним из собственников, необходимо получить согласие всех сособственников.

Согласно статье 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников.

Спасибо. Там вообще всё запутано. А это я уже читала(