Москва, 05.04.2025, 21:20

Как убедить суд, что он был не прав приняв этот встречный иск.

Вопрос №24549918 из г. Москва
опубликован 05.04.2025, 21:20
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с выработкой позиции по следующему вопросу: Являюсь собственником 1/2 доли в нежилом помещении. Второй собственник сделал в нем ремонт с перепланировкой. Я обратился в суд с иском о приведении помещения в первоначальное состояние. Суд привлек к участию в деле в качестве 3 лица не заявляющего самостоятельных требований управляющую компанию. УК направила в дело в этом статусе несколько документов, - от 3 лица не заявляющего самостоятельных требований. На очередном заседании по делу, УК вдруг подает встречный иск в котором снова называет себя 3 лицом не заявляющим самостоятельных требований и просит обязать обоих собственников привести помещение в первоначальное состояние, - фактически выступает на стороне ответчика. Я возражаю против принятия этого иска, т.к. по ст. 43 ГПК 3 лицо не заявляющее самостоятельных требований не может подавать встречный иск. Суд отвечает, что зато по ст. 42 ГПК этот иск может подать третье лицо заявляющее самостоятельные требования. И принимает иск. Фактически получается, что сейчас в деле УК выступает и как третье лицо не заявляющее самостоятельных требований и как третье лицо с самостоятельными требованиями. Как убедить суд, что он был не прав приняв этот встречный иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер,

Вы можете обжаловать решение суда о принятии встречного иска, подав апелляционную жалобу. Для этого вам нужно в течение месяца с момента получения копии определения суда подготовить необходимые документы и направить их в апелляционный суд. В жалобе укажите причины, по которым считаете, что встречный иск не должен быть принят судом.

В данном случае нужно выбирать юриста и лично с ним консультироваться.

05.04.2025, 21:27

Очень-преочень возмутительно неверный ответ.

1. На определение подается частная жалоба в течение 15 дней.

2. Определение о принятии встречного иска вообще невозможно обжаловать, тк оно не препятствует движению дела.

05.04.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:
Просто и понятно. Спасибо.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Скорее более корректен будет вопрос: на что ссылаться при обжаловании решения суда о принятии встречного иска к производству.

05.04.2025, 21:03

Обжаловать решение о принятии встречного иска к производству невозможно, тк законом такая возможность не предусмотрена. За помощью в подготовке возражений на доводы встречного иска можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

05.04.2025, 21:28

Здравствуйте

За помощью в подготовке возражений на данный встречныц иск Вы можете обратиться к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.04.2025, 21:30

В соответствии со статьей 331 Гражданского процессуального кодекса РФ определение суда о вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, можно обжаловать в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда. Всего доброго

05.04.2025, 21:31

определение суда о вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, можно обжаловать в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда.ст. 331 ГПК РФ

Определение о принятии встречного иска вообще невозможно обжаловать, тк оно не препятствует движению дела.

05.04.2025, 21:54