LSN Messenger
Чита, 06.04.2025, 01:35

А если перевели на должность машиниста электровоза, то можно ли делать отцепки локомотива и перегонять его по станции?

Вопрос №24550148 из г. Чита
опубликован 06.04.2025, 01:35
А если перевели на должность машиниста электровоза, то можно ли делать отцепки локомотива и перегонять его по станции? Оплата идет ниже, но получается вредные условия труда остаются, не идëт,, Горячий,, льготный стаж и т. д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работа в локомотивных бригадах, в качестве помощника или машиниста тепловоза, электровоза, на всех видах работ по перевозке грузов, пассажиров, маневров, засчитывается в льготный стаж по Списку локомотивных бригад по п.5 ч. 1 ст. 30,для досрочного назначения страховой пенсии в 55 лет, при наличии льготного стажа не менее 12 лет и 6 месяцев

Возьмите у работодателя справку о работе в особых условиях в режиме полного рабочего дня, а на госуслугах выписку из лицевого счета

Что касается ааших трудовых функций, по выполнению работ по сцепке, расцепке, локомотива от вагонов, то это должно быть указано в вашей должностной инструкции с которой вас обязаны ознакомить с проставлением подписи

Если на вас возлагают выполнение обязанностей составителя поездов, то это оформляется приказом, законность которого вы вправе оспорить

Если инструкция не соответствует СОУТ, классификаторам профессий и производств, то вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд

06.04.2025, 09:27

Все описанное - регулируется не непосредственно законодательством, а трудовым договором, и только работодатель может определять, какие именно условия труда на рабочем месте, для этого и существует СОУТ.

06.04.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:

Извеняюсь!!! Я некорректно задал вопрос!Работал машинистом электровоза Грузового движения по 11 разряду. В июне 2025 года был переведен по медицинским показаниям на работу ,, Машинистом электровоза на вспомогательные работы при депо" , с

оплатой по 8 разряду, (класс станции 1).При выполнении работы дают указание например ,,отцепить локомотив от состава на путях станции и далее переехать на пути отстоя локомотивов" либо наоборот ,, с путей отстоя переехать под состав поезда на станционных путях".Оплата производится по 8 разряду, хотя я так понимаю я не должен выполнять маневровую работу на путях станции при 8 разряде, а например только под депо,ну и самое главное не идет ,, Льготный стаж" за вредные условия труда, хотя иногда получается так, что полностью перегоняешь локомотивы всю смену-12 часов. Не можем доказать , что должен идти льготный стаж и оплата должна быть по 9 разряду.

06.04.2025, 11:03

На ваши вопросы без изучения документов не ответить

@

Льготный стаж подтверждается справкой работодателя о работе в качестве машиниста электровоза, в режиме полного рабочего времени, по установленному в организации порядку учета рабочего времени, ежедневному, еженедельному, месячному, квартальному

Для учета работы рабочих локомотивных бригад, в льготный стаж по п.5 ч.1 ст. 30, не устанавливаются какие-то дополнительные условия, как класность станции, интенсивность движения поездов, размер тарифного оклада, работа при депо или на сортировочной горке

Указанные сведения передаются работодателем в Социальный Фонд, оплачиваются страховые взносы по дополнительному тарифу

@

Справку можете получить у работодателя

Выписку из лицевого счета можете скачать на госуслугах

С Правилами оплаты труда и премироаания можете ознакомиться в бухгалтерии или в отделе кадров

Если Правилами установлен 11 тарифный разряд для локомотивных бригад грузового движения, 10 разряд для пассажирского, 9 для манеаров, а 8 для вспомогательнвх работ, для депо, то нет и правовых оснований претендовать на 11 разряд, если вы работаете по 8 разряду, а по 11 вы не можете работать по состоянию здоровья

Для дальнейшей консультации по пенсионному вопросу, по системе оплаты труда, по факту перевода на иной размер оплаты труда, обращайтесь по нижеуказанному номеру телефона, или мессенжджерах, на возмездной основе оплаты труда юриста

06.04.2025, 11:25
Оценка автора вопроса: