LSN Messenger
Иркутск, 06.04.2025, 05:21

Лишение родительских прав

Вопрос №24550259 из г. Иркутск
опубликован 06.04.2025, 05:21
Здравствуйте, мне 27 лет и я хотел бы уточнить. Могу ли я лешить отца родительских прав. Либо может есть какие то другие варианты. Отец с 12 лет никак не участвовал в жизни ребенка
Лучший ответ
Рекомендуется

Если и алименты не платил, то можно, через иск о лишении родительских прав. Но до подачи иска нужно провести основательную подготовку - нужно, чтобы приставы привлекали его к администиативке за неуплату алиментов; также не помешает и уголовная ответственность по ст. 157 УК.

06.04.2025, 07:31

Это в случае, если вопрос бы задала мать несовершеннолетнего ребенка

06.04.2025, 07:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Павел!

Родителей (в Вашем случае отца) совершеннолетних детей уже не лишить родительских прав. Это не предусмотрено законодательством

06.04.2025, 05:46
Оценка автора вопроса:

ЛИШИТЬ

Нет, вы не являетесь несовершеннолетним. Все права и обязанности родителя-отца закончились в ваши 18 лет.

06.04.2025, 06:44

Если вы о себе ,то с достижением совершеннолетняя нельзя родителя лишить родительский прав (не имеет значения ,что не участвовал в жизни ребенка) .Второму законному представителю все нужно вовремя было делать

06.04.2025, 07:25

Здравствуйте.

Лишить родителя родительских прав можно только на несовершеннолетних детей. Сейчас уже поздно, к сожалению.

Другие варианты зависят от конкретных обстоятельств дела.

С уважением.

06.04.2025, 07:39

нет

06.04.2025, 08:21