Почти 3 года плати за обще домовую телевизионную антену, которой нет, а плату ЖКХ начисляет, что делать и как вернуть деньги?
Пишите претензию в УК/ТСЖ с требованием прекратить начисления и вернуть излишне уплаченное (приложите квитанции).
Обратитесь в ГЖИ (жилинспекцию) или Роспотребнадзор с жалобой на незаконные начисления.
Подайте иск в суд (ст. 395 ГК РФ) – можно взыскать переплату + проценты.
Доказательства:
Акт о отсутствии антенны (можно составить с соседями).
Ответ УК на претензию (если откажут).
Если УК игнорирует – штрафуют по ст. 7.22 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор. В жалобе укажите, что вам начисляют плату за услугу, которая не была оказана.
Добрый день. Писать претензию с требованием вернуть дс, если не вернут, обращаться в суд.
Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?
Необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.