LSN Messenger
Москва, 06.04.2025, 14:45

Оплата не предоставленных услуг

Вопрос №24550832 из г. Москва
опубликован 06.04.2025, 14:45
Прошу объяснить, почему СНТ в праве взимать оплату за неиспользуемые мною услуги, обслуживание газового, электрического оборудования и водоснабжение. У меня отсутствует подключение газовой трубы, отключено по указанию председателя водоснабжение и электроснабжение.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании устава СНТ и решений общего собрания. Если Вы не согласны - обращайтесь в районный суд, только такой шанс и есть.

06.04.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Взносы на инфраструктуру надо платить, даже если не член СНТ

06.04.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

А как насчёт нарушения моих прав. Защита потребителя. Закон говорит нет услуги нет оплаты.

07.04.2025, 20:03

Прежде чем дизлайки ставить, почитайте практику по аналогичным делам. Всего доброго))

07.04.2025, 20:11

Если ч не имею возможность пользоваться газопроводом, кто меня может заставить платить, за то чего у меня нет.

07.04.2025, 20:05

В вашем случае СНТ взимает платежи на основании устава товарищества и решений общего собрания членов СНТ, которые обязательны для всех собственников участков, включая тех, кто не пользуется инфраструктурой лично.

Пока вы член СНТ, обязаны платить по его правилам. Но если отключение услуг произошло незаконно (например, без решения собрания), можно требовать пересмотра платежей

06.04.2025, 14:47

Михаил, не вправе , если услуги не предоставляются. обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

06.04.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:

Вы не обязаны платить за услуги, которые по факту не предоставляются.

06.04.2025, 15:02
Оценка автора вопроса:

За услуги, которыми вы не пользовались, плату требовать права не имеют. потому ваш тезис неверный. Вероятно, требуют за что то другое.

06.04.2025, 15:18

Во взносе эта статья отмена следующим образом, обслуживание газоснабжения.

06.04.2025, 15:32

Если коммуникации по факту отключены - конечно нет

07.04.2025, 08:45
Оценка автора вопроса:

Коммуникации вообще не подведены

07.04.2025, 09:09