2025 г, есть ли изменения? Не продала энергетик по госуслугам. Потребовала паспорт. Паспорта не оказалось, товар забрала
1 марта 2025 года вступает в силу Федеральный закон от 08.08.2024 № 304-ФЗ. Он запрещает продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических.
Продавать энергетики и тонизирующие напитки детям не могут юрлица, индивидуальные предприниматели, фермерские хозяйства, граждане РФ и лица без российского гражданства.
Тонизирующими считаются безалкогольные и слабоалкогольные напитки, которые «содержат тонизирующие вещества (компоненты), в том числе растительного происхождения, в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека».
Нет никаких изменений. Отказ в продаже верный.
Безалкогольные тонизирующие напитки (в том числе энергетические) запрещено продавать несовершеннолетним в РФ с 1 марта 2025 года.
Продавец может потребовать у покупателя документ для подтверждения совершеннолетия. Если он не предъявлен и есть сомнения в возрасте, продавец впарве отказать в продаже.
- см. Федеральный закон от 08.08.2024 № 304-ФЗ
Спасибо за ответ. А в интернете пишут про госуслуги. Что по ним можно продавать! Как быть? Я не верю госуслугам, их легко подделать