LSN Messenger
Владивосток, 06.04.2025, 18:11

Прошло 20 лет с момента, как комнаты были приватизированы и проданы.

Вопрос №24551143 из г. Владивосток
опубликован 06.04.2025, 18:11
Здравствуйте, Мной были куплены 2 комнаты, в 3 х комнатной квартире,3 комната муниципальная. В которой проживают и прописаны женщина с двумя взрослыми сыновьями. Ранее в муниципальной квартире проживали свекры и их невестка, с двумя, возможно тогда несовершеннолетними сыновьями, правду узнать не получается. Свекры выделили себе две комнаты в равных долях, приватизировали, и продали. Возможно чтобы купить себе отдельное жилье. Невестка с сыновьями осталась нанимателями муниципальной комнаты. Прошло 20 лет с момента, как комнаты были приватизированы и проданы. Купив и заехав в купленные две комнаты, соседка из муниципальной квартиры, постоянно на нас кричит, выгоняет из квартиры, физически жить невозможно. Постоянно кидается на нас, твердит, что мы мошенники, черные риелторы, что мы документы на комнаты подделали, что ей дарственные свекор по почте прислал, а мы эти дарственные украли из почтового ящика. Постоянно рассказывает, что у нее идут суды по квартире, и она нас вышвырнет, что это комнаты ее и ее сыновей. Сыновья пьющие. В квартире развела антисанитарию при помощи животных. Я после тяжелой операции не выдержала, вынуждена снимать сейчас квартиру. Все двадцать лет они проживали в этой квартире. Подскажите, могли ли незаконно свекры приватизировать и продать комнаты, выписку с росреестра я ей на комнаты показывала, она мне швыряет их в лицо, не читая, говоря, что это подделка. Я не могу понять, есть ли в ее словах хоть доля правды, или она специально нас выживает и врет, чтобы и дальше жить во всей квартире, как она делала с предыдущими собственниками 20 лет. Не останусь ли я на улице, если подам на нее на суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином (п 6 ст 8.1 ГК РФ).

06.04.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:

Значит она может оспорить?

06.04.2025, 18:17

через 20 лет, нет!

06.04.2025, 18:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Врёт и нагло, врёт.

С уважением.

06.04.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:

Я давно так предполагала,но она неатолько нагло все это несет,что начинаешь верить,начинаешь думать,может каких то юридических тонкостей не знаю

06.04.2025, 18:16

исковая давность 3 года, если человек отсутствовал по уважительным причинам и не знал о нарушении своего права, то это максимум 10 лет. все сроки точно пропущены.

06.04.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд

06.04.2025, 19:07
Оценка автора вопроса: