LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 06.04.2025, 18:21

Нарушил ПДД, двигался частично навстречу по односторонней дороге.

Вопрос №24551159 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.04.2025, 18:21
Нарушил ПДД, двигался частично навстречу по односторонней дороге. ГИБДД составило протокол по статья 12.16 часть 3. Правомочно ли будет если ГИБДД оштрафует, не направляя материал в суд. Либо ГИБДД обязано направить материал в суд. Пока еще все в ГИБДД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ, относится к полномочиям как органов внутренних дел (ГИБДД), так и судей в случаях, если орган или должностное лицо передает дело на рассмотрение судье (часть 2 статьи 23.1 КоАП РФ). Вопрос о целесообразности передать дело на рассмотрение судье решается по усмотрению должностного лица. Это его право, но не обязанность. При этом, если дело рассматривает орган ГИБДД, наказание может быть назначено только в виде административного штрафа, так как лишение прав (что, помимо штрафа, предусмотрено санкцией данной статьи), относится к исключительным полномочиям суда. В Вашем случае есть смысл обратиться с ходатайством в ГИБДД, чтобы именно там и было рассмотрено дело.

06.04.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Откроем статью - видим санкцию ч. 3 -

влечет наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

ГАИ может и штраф вынести, а может и в суд передать - там и штраф и лишение... Надо действовать !

06.04.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:

Да я знаю. Надо писать с места работы ходатайство в ГИБДД, ЧТОБ оштрафовали сами. а не лишение через суд или штраф через суд

06.04.2025, 18:27

Полагаю ходатайство писать в гибдд. Если откажут и передадут в сут. то ходатайство писать и в суд. Но гибдд упускать тоже не надо

06.04.2025, 18:30

НЕ БУДУ СКАЗКИ ГОВОРИТЬ. ГИБДД не будет рассматривать. Им свое ведомство запретило. Материала пойдет в суд. А там можно добиваться штрафа. Извините, но так и есть.

06.04.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:

Я с вами очень не согласен. никто не запрещал.

08.04.2025, 10:09

Судя по практике, только в суд.

06.04.2025, 18:50
Оценка автора вопроса:

Не пугайте практикой. Это не так.

08.04.2025, 12:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

докажите!

08.04.2025, 12:37

Вы не привели практику!

08.04.2025, 12:38

ваши реплики безосновательны.

08.04.2025, 12:40

Такому как вы? Не нужно.

Вся практика в интернете. Только на платной основе могу ответить, иначе смысла нет что-то доказывать

08.04.2025, 12:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться