LSN Messenger
Самара, 06.04.2025, 19:00

Как уйти из дома в 17 лет?

Вопрос №24551214 из г. Самара
опубликован 06.04.2025, 19:00
Живу с родителями, мне 17 лет, в октябре 18, семья дома избивает, унижает, подавала летом заявление в полицию с побоями, отправили в детдом, пробыла там 3 месяца, семья извинялась, говорила что такого не повторится, но все снова продолжилось, теперь избивают и опять говорят, что ничего не сделаю, потому что заберут документы из колледжа, а жить в детдоме не хочу, как быстро оформляется дееспособность? Или есть какие то законные способы, чтоб уйти от них и не оказаться в детдоме или на учете в полиции? Есть молодой человек, способен полностью обеспечивать меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выйдите замуж за молодого человека. Напишите заявление в органы опеки об уменьшении брачного возраста и признании соотв вас дееспособной-эмансипация. На практике " выдал замуж"даму 17 лет

06.04.2025, 20:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Опека, полиция , прокурор в помощь

06.04.2025, 19:01

Если у вас есть собственный доход, обращайтесь в суд с заявлением о признании вас дееспособной.

06.04.2025, 19:02

Оформите официальный брак с молодым человеком

06.04.2025, 19:07

а возможно ли такое без уважительных причин, которые перечислены

беременность, ребенок, и не понимаю фразу фактически брачные отношения

06.04.2025, 19:15

обращайтесь в суд с заявлением о признании вас дееспособной.

06.04.2025, 19:14

На работу устройтесь. Трудовой договор - основание для признания вас дееспособной.

06.04.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:

там же согласие родителей нужно для эмансипации

06.04.2025, 19:32

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

......

ИЛИ - с согласия родителей - занимается предпринимательской деятельностью.

06.04.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:

Оформите официальный брак

06.04.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:

без уважительных причин такое возможно?

06.04.2025, 19:36

Да вполне возможно

06.04.2025, 19:38
Оценка автора вопроса: