LSN Messenger
Орёл, 06.04.2025, 19:45

Кого суд признает виновным?

Вопрос №24551280 из г. Орёл
опубликован 06.04.2025, 19:45
Подскажите, пожалуйста из материалов дела-причинами пересечения является реестровая ошибка при постановке на учет иследуемых земельных участков в части координат характерных точек. Есть наложение участка ответчека на мой участок. Кого суд признает виновным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никого. Это в уголовном процессе виновным признают, а также по делам об административке, КоАП РФ., допускаю, что вина учитывается, когда причинен ущерб, Глава 59 ГК РФ. В данном случае ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС и речь идет о реестровой ошибке. Будет назначена землеустроительная экспертиза, которая даст ответы на все вопросы. Вы как сторона спора, если истец, ответчик, третье лицо, вправе участвовать при проведении экспертизы, при назначении экспертизы судом задавать вопросы эксперту. Будут предложены варианты экспертом и надо будет выбирать. Если граница по строениям не проходит, то могут оставить так как соответствует сведениям Росреестра. Если затрагивает строения, то это уже другой вопрос. Если не нарушаются права одной из сторон, грубо не нарушаются, не идет граница через середину дома, тогда могут предложить оставить все как есть, если проходит по зданиям и действительно какая-то сторона спора нарушила правила или не получала разрешение на строительство, отступила от плана, то могут заставить реконструировать.

06.04.2025, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Суд не признает виновным. Суд вынесет решение об установлении реестровой ошибки. На практике ошибка с той стороны, кто первым внес данные в реестр.

06.04.2025, 19:47

Здравствуйте

Желательно ознакомиться с материалами дела

06.04.2025, 19:51

Суд не будет рассматривать и определять вину.

06.04.2025, 19:51

Суд может потребовать устранения ошибки, указав требование в своем решении.

06.04.2025, 19:53

Нужно ознакомиться с материалами дела

06.04.2025, 19:58

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон №218-ФЗ) реестровой ошибкой признается воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и органами в порядке информационного взаимодействия (ч. 3 ст. 61 Закона №218-ФЗ).

Реестровая ошибка в местоположении границ земельного участка в сведениях ЕГРН выражается, например, в виде пересечения границ земельных участков или несоответствия содержащегося в ЕГРН описания местоположения границ земельного участка правоустанавливающему документу, документу об образовании земельного участка или фактическому положению на местности при отсутствии нарушения земельного законодательства — самовольного занятия земель или земельных участков, и тому подобное.

Другими словами, реестровая ошибка – это ошибка, которая уже содержалась в документах, на основании которых сведения были внесены в реестр недвижимости.   Причинами возникновения реестровых ошибок могли послужить, например, разные системы координат, утрата межевых знаков, некачественное выполнение работ кадастровыми инженерами.

Исправить реестровую ошибку можно во внесудебном (досудебном) и судебном порядке.

Наложение участков – распространенная история, а виноваты в этом обычно кадастровые инженеры. Например, они неверно определили координаты поворотных точек, не учли фактическое расположение объектов. “Уехать” в сторону может целая улица или даже поселок – это происходит в случае так называемого “линейного смещения”, когда межевание проводилось давно и плохо, а вместо натурных замеров недостающие точки дорисовывали на бумаге.

Но главное различие смещений не в их типе, а в том, затрагиваются ли права соседей. Если да, то пересечения могут быть чреваты не только спорами с соседом, но и административными штрафами по ст. 7.1 КоАП за самовольное занятие чужого участка (например, забором, домом, баней и т. п). Они рассчитываются в процентах от кадастровой стоимости занимаемой земли, но составляют не менее 5000 руб. для физических и не менее 100 000 руб. для юридических лиц. Штрафуют за это все чаще, причем не только злостных нарушителей, но и тех, кто не знал, что определенный “кусочек” не входит в его участок . Что еще хуже, можно потерять часть участка, чьи границы пересекают другие,

06.04.2025, 20:21

За экспертизу, будет возвращать денежные средства ответчик? И оплата представителя, тоже "ляжет на ответчика"?

06.04.2025, 20:37

Если решение будет вынесено в пользу истица - он сможет возместить судебные расходы .

06.04.2025, 20:50