LSN Messenger
Владивосток, 06.04.2025, 21:02

Переоформление договора с ООО на ИП

Вопрос №24551383 из г. Владивосток
опубликован 06.04.2025, 21:02
Добрый день! Мной был заключен договор с ООО на изготовление кухонной мебели и покупку техники. Сроки по договору были нарушены, досудебная претензия не помогла, собирался подавать в суд. Со мной связался ген. директор компании и рассказала, что в тот момент, когда менеджер заключил со мной договор, они уже не заключали договора на ООО и у этого менеджера есть свое ИП (это правда) на которое он должен был заключить договор. Мне предложили перезаключить договор с ООО на ИП (этого менеджера), чтобы это была его ответственность и его риски, потому что ООО на него никак повлиять не могут. Какие риски для меня при этой "махинации", правда ли что риски для ИП больше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие риски - если с менеджера нечего взять -ничего не получите .Нужно по судам и базам ФССП посмотреть и ООО и ИП, на предмет взысканий

06.04.2025, 21:07

на ИП исполнительных производств нет, а на ООО очень много

06.04.2025, 21:17

Ну а вернуть вам деньги они не хотят ? А менеджер готов на себя принять? В Полицию не обращались?

06.04.2025, 21:19

Конечно больше

06.04.2025, 21:17

Здравствуйте, Андрей Георгиевич!

Сейчас важно не столько минимизировать риски для индивидуального предпринимателя, сколько обеспечить исполнение обязательств контрагентом в полном объёме или вернуть деньги с учётом неустойки и штрафа (если таковые имеются).

Не рекомендую переоформлять договор с ООО на ИП, поскольку это может повлечь за собой дополнительные вопросы, которые только усложнят ситуацию в рамках судебного разбирательства.

07.04.2025, 00:04

Конечно больше

07.04.2025, 06:50