Восстановление сроков исковой давности
Статья 56 ГПК РФ устанавливает обязанность каждой из сторон спора доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Статья 59 ГПК РФ определяет, что суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела. Если доказательство не относится к делу, суд его не принимает и не исследует.
Статья 61 ГПК РФ устанавливает, что не нуждаются в доказывании обстоятельства, признанные судом общеизвестными. Также в этом случае имеют значение вступившие в законную силу судебные постановления по ранее рассмотренным делам.
Статья 67 ГПК РФ определяет, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Гражданским кодексом РФ предусмотрены случаи, когда обязанность по доказыванию конкретных обстоятельств возлагается на одного из участников гражданского процесса либо сторона спора освобождается от обязанности по доказыванию. Заявить о сроке давности необходимо письменно и приобщить к материалам дела.
Истечение срока давности не является основания для отказа в принятии иска. Суд рассмотрит ваше ходатайство в процессе производства по делу, если ваш оппонент заявит о применении СИДа.
Ответчики заявили об их применении, судья ничего вразумительного не ответил, никакого определения не вынес, и продолжает рассматривать материалы гражданского дела. Такое впечатление, что судья запутался и просто плывет по течению.
Суд не должен выносить отдельного определения. Довод о применении СИДа, либо отказе в его применении будет изложен в решении суда.
Дело в том, что , если суд 1 инстанции вынесет решение только на основе применения срока исковой давности по требованию без изучения всех обстоятельств и документов, не отразит их в решении, то такое решение суд апелляционной инстанции в случае обжалования отменит такое решение и передаст на новое рассмотрение, то есть вернет обратно.
___
В обоснование ответа см.
В соответствии с п.53 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"
Если суд апелляционной инстанции придет к выводу о том, что решение суда первой инстанции, принятое только в связи с истечением срока исковой давности или признанием неуважительными причин пропуска срока обращения в суд, без исследования и установления иных фактических обстоятельств дела (часть 4.1 статьи 198 ГПК РФ), является незаконным и (или) необоснованным, то он на основании части 1 статьи 330 и статьи 328 ГПК РФ отменяет решение суда первой инстанции. В такой ситуации с учетом положений абзаца второго части 1 статьи 327 ГПК РФ о повторном рассмотрении дела судом апелляционной инстанции оно подлежит направлению в суд первой инстанции для его рассмотрения по существу заявленных требований
Поэтому, приняв иск к производству суд должен рассмотреть дело по существу
Это Вы запутались. Всё идёт так, как и должно происходить.
Да, это законно. При вынесении решения суд учтёт все обстоятельства, в том числе и заявление о пропуске СИД.