LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 07.04.2025, 07:49

Требование о предоставлении пояснений из налоговой

Вопрос №24551842 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.04.2025, 07:49
Во время подачи налоговой декларации по форме 3-НЛФЛ за 2024 год не работал сервис по загрузке справок нового образца об оказании платных медицинских услуг. Мне было предложено ввести справку вручную, что я и сделала. Через некоторое время мне пришло требование, где жирным шрифтом было написано о необходимости предоставить справку. Зайдя в декларацию, увидев кнопку "Дослать документы", нажала на нее и загрузила файл справки. Далее,, мне приходит Акт налоговой проверки, из которого я понимаю, что справка моя не рассмотрена, я совершила правонарушение, и назначен день и час, где в налоговой будут разбирать материалы по камеральной проверке. И мне, видимо, грозит штраф 5000. Как я поняла, кроме загрузки справки, я должна была создать уточнённую налоговую декларацию. Только явно в тексте Требования об ничего об этом сказано не было. Видимо, для людей сведущих в налоговом учёте это было само собой разумеющимся делом. . Могу ли я обжаловать текст Требования о предоставлении пояснений? Я считаю, что выполнила его предписания. О предоставлении справки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет смысла, ведь само по себе требование правомерно.

Вы вправе обжаловать привлечение к ответственности, на разборе дать свои пояснения, указать на все обстоятельства и отсутствие вины..

07.04.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, можете. Напишите жалобу в вышестоящую ИФНС

07.04.2025, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Жалоба в вышестоящюю налоговую, на которую Вам дадут ответ

07.04.2025, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ольга, можете, направляйте жалобу в вышестоящую ИФНС

07.04.2025, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки и содействия

07.04.2025, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Напишите жалобу в ИФНС

07.04.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Могу ли я сейчас создать уточнённую декларацию ? Или надо ждать окончания камеральной проверки ?

07.04.2025, 08:48

Можете подать

07.04.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. Вы мне очень помогли

Это абсолютно бессмысленная трата времени. Требование в данном случае не является незаконным. Напишите возражения на акт и сходите на рассмотрение материалов. Скорее всего, Вашу позицию учтут. Если все-таки вынесут решение, то вот его обжалуете в вышестоящий налоговый орган.

07.04.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо !