LSN Messenger
Хабаровск, 07.04.2025, 08:14

Затопили по вине управляющей компании

Вопрос №24551862 из г. Хабаровск
опубликован 07.04.2025, 08:14
Здравствуйте затопили соседи сильно трехкомнатная квартира полностью составили два акта в них указали виновником соседей сверху наняла адвоката сделали независимую экспертизу отправили досудебную претензию виновнику на что ответ не получили составили иск на соседей сверху и сделали запрос в управляющую компанию по поводу какие именно СНИПЫ нарушили соседи в конце концов ответили что вина управляющей компании и сказали скинуть им досудебную претензию после посещения управляющей компании с досудебной претензией стало понятно что в лучшем случае выплатят частично понесенный урон а дальше сказали обращаться в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, продолжайте работать с адвокатом, направляйте исковое заявление в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

07.04.2025, 08:17
Оценка автора вопроса:

К сожалению мой адвокат за три месяца очень мало провел работы и мы даже в суд не пошли все затягивает ее услуги не устраивают

07.04.2025, 08:18

Александра, по месту обращайтесь за помощью к другому адвокату

07.04.2025, 08:30

Ваше право сменить представителя

07.04.2025, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В чем вопрос?

У вас должен быть акт осмотра квартиры УК, где указано кто виновник залития, это как правило основной документ определяющий ответчика.

Если с ответчиком ошиблись и УК признает свою вину (желательно на бумаге в ответе на требование) то обращайтесь в суд с новым иском

07.04.2025, 08:19

В акте указана вина соседей сверху но они вину не признали и делали экспертизу по видимому там и выяснилась вина управляющей компании

07.04.2025, 08:27

А вопрос то какой у вас?

07.04.2025, 08:19

Вопрос в том платится ли пошлина на иск к управляющей компании и как это погашение частично что именно погасят

07.04.2025, 08:29

Все верно Вам сказали, направляйте иск в суд

07.04.2025, 08:20

Все что вы спрашиваете должен делать ваш адвокат, это его работа.

Если иск предьявлен к соседу то действуют нормы ГК РФ и госпошлину оплачивать нужно, если ответчик УК то госпошлина не платиться так как применяется к данным правоотношениям ЗПП

Суд будет исходить из тех документов (доказательств) которые приложены к иску

Получите ответ из УК где они поизнают свою вину и тогда уже верно формулируйте исковые требования

07.04.2025, 08:34

1) Управляющая компания письменно подтвердила свою вину в заливе Вашей квартиры?

2) Вы уже подали иск к соседям?

Если ответ "да" на оба вопроса, то надо подать ходатайство о замене ненадлежащего ответчика (вместо соседей привлечь в качестве ответчика управляющую компанию).

07.04.2025, 08:37

Иск в соответствии со 131-132 ГПК РФ

15,1064 ГК РФ в помощь

98 , 100 ГПК РФ в помощь

07.04.2025, 08:39

Если вы не согласны с суммой компенсации, предложенной соседями вам надо

Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

Далее вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

07.04.2025, 09:01

Смените представителя и обращайтесь в суд. Выберите на сайте юриста из своего города. Буду рада Вам помочь.

08.04.2025, 04:21