LSN Messenger
Ставрополь, 07.04.2025, 09:17

Требуют нанять сиделку

Вопрос №24551938 из г. Ставрополь
опубликован 07.04.2025, 09:17
Здравствуйте, отец попал в больницу. В тяжелом состоянии, сейчас лежачий. Младший медицинский персонал требует нанимать сиделку. У менЯ нет возможности это сделать, это очень дорого, а я нахов декретном отпуске. Правомерны ли действия персонала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, неправомерны.

07.04.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Пока не обзывают Вас это делать - правомерны, это просто просьба. Обязать же Вас это делать - они не могут.

07.04.2025, 09:19

Марина, конечно требования законные, это ваш отец, и вы обязаны организовать уход за ним. И тем более что находитесь дома по уходу за ребёнком. вам ничто не мешает и родителя забрать. см. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

07.04.2025, 09:20
Оценка автора вопроса:

Они требуют сиделку в больницу, которая дорого стоит. Естественно при выписке я его заберу. Но сейчас ему требуется медицинская помощь.

07.04.2025, 09:22

Заплатите медсестре или нянечке. и они будут за ним присматривать (лучше нянечке, это не так дорого как нанять сиделку). там нужно помогать переворачивать его и утку приносить и уносить. нянечка справится.

07.04.2025, 09:31

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинские учреждения обязаны предоставлять пациентам необходимую медицинскую помощь. Это включает назначение лечения, медицинское наблюдение и уход.

07.04.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

У медперсонала нет прав выставлять такие требования (поэтому всё это только устно может быть, что и силы не имеет, и обжаловать действия невозможно, т.к. от слов они всегда откажутся).

07.04.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

Да, медицинские учреждения обязаны предоставлять пациентам необходимую медицинскую помощь

07.04.2025, 11:04