LSN Messenger
Москва, 07.04.2025, 14:27

Военкомат. Непризывное.

Вопрос №24552440 из г. Москва
опубликован 07.04.2025, 14:27
Добрый день, в субботу ранним утром еду на яблочкова. Есть непризывной диагноз по психиатрии из гос клиники с печатями+бумаги от частного врача. Подскажите, какие действия совершать в случае, если закроют глаза комиссия на бумаги и поставят годность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Даниил.

Вы вправе заявить о несогласии с категорией годности , которую вам установят, и обжаловать её.

Согласно пункту 5.1 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, заявившие о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, направляются на контрольное медицинское освидетельствование. Это означает, что на основании вашего письменного заявления о несогласии вас повторно осмотрит психиатр городской комиссии, и в случае, если выяснится, что категория годности вам поставлена неверно, психиатр городской призывной комиссии изменит категорию. Если же он согласится, то категория годности останется прежней.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

07.04.2025, 14:10

подскажите, а кому и в какой форме писать это несогласие?и какие документы нужно будет прикладывать?

07.04.2025, 14:24

Согласно пункту 2 статьи 29 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призывная комиссия субъекта РФ организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, заявивших о несогласии с заключениями об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования и (или) заключениями об их профессиональной пригодности.

Заявление о несогласии пишется в свободной форме и направляется на имя председателя призывной комиссии субъекта РФ. К заявлению о несогласии вы вправе приложить любые документы, которые посчитаете нужным.

Никакая ЦВВК не имеет к вашей ситуации с призывом никакого отношения.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

07.04.2025, 14:38

Даниил, обжалуйте решение ВВК в ЦВВК, или в судебном порядке

07.04.2025, 14:32

Гражданин, обращаю ваше внимание на то, что принятие в отношении призывников никакого "решения ВВК" законом не предусмотрено, как не предусмотрено и обжалование категории годности в Центральную ВВК, в полномочия которой не входит пересмотр категории годности, установленной призывнику в военкомате. Автор вопроса - призывник, а не контрактник. Прошу вас воздержаться от неправильных ответов, тем более без ссылок на закон.

07.04.2025, 14:44

Обжаловать решение комиссии в центральный военкомат, далее в суд

07.04.2025, 14:42

Гражданин, вы дали неверный ответ и без ссылок на закон.

Напоминаю вам, что пересмотр категории годности осуществляется посредством проведения КМО - контрольного медицинского освидетельствования. Организация проведения КМО возложена не на военкомат, а на призывную комиссию субъекта РФ пунктом 2 статьи 29 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Также разъясняю, что центральных военкоматов не существует.

07.04.2025, 14:50

Ну в Томске возможно и не существует, а в Москве существует Военный комиссариат города Москва, куда и подаются жалобы на решение призывных комиссий районных комиссариатов

07.04.2025, 14:58

Хорошо, почти убедили. Выкрутились. Покажите, пожалуйста, каким нормативным актом предусмотрено название "Центральный" для военного комиссариата города Москва .

07.04.2025, 15:02

Полагаю, что это общеизвестный факт для всех призывников города

07.04.2025, 15:07

пересмотр категории годности осуществляется посредством проведения КМО - контрольного медицинского освидетельствования. Организация проведения КМО возложена не на военкомат, а на призывную комиссию субъекта РФ пунктом 2 статьи 29 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

09.04.2025, 11:54