LSN Messenger
Минеральные Воды, 07.04.2025, 15:33

Подскажите мою дочь которой 12 лет

Вопрос №24552631 из г. Минеральные Воды
опубликован 07.04.2025, 15:33
Добрый день. Подскажите мою дочь которой 12 лет, социальный педагог в школе без моего присутствия вместе с классным руководителем заставили подписать документ о том что она курит. Подскажите какую статью они нарушают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей (статья 64 Семейного кодекса РФ). Поэтому перед проведением любых действий с несовершеннолетним необходимо проинформировать родителей, которые имеют право присутствовать при проведении беседы. 

07.04.2025, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не имели права разговаривать с дочерью без присутствия законного представителя.

Пишите жалобу в прокуратуру, там сами разберутся.

С уважением.

07.04.2025, 15:34

Пишите жалобу в прокуратуру

07.04.2025, 15:35

А она не курит?

07.04.2025, 15:35

Она объяснила что только пробовала

07.04.2025, 15:39

Детально порядок опроса ребенка не урегулирован. По аналогии с допросом несовершеннолетнего свидетеля Верховный Суд Российской Федерации в п. 20 Постановления Пленума от 27 мая 1998 г. N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" указал на необходимость проведения опроса в присутствии педагога.

07.04.2025, 15:41

Пишите жалобу в прокуратуру

07.04.2025, 15:39

Здравствуйте! Одна статья вам ничего не даст, тут нужно в совокупности указывать все нарушения.

07.04.2025, 15:46

И куда этот документ потом пошел? С какой целью ее заставили подписать?

Если думать, что с ребенком не имели права разговаривать без вашего присутствия, то тогда и в школу вы должны с ней ходить и давать согласие на разговоры с ней. Это же абсурд.

Я считаю, что ничего противозаконного педагоги не совершили. В отличие от поведения вашей дочери.

07.04.2025, 15:52

Документ подписал ребёнок у социального педагога

07.04.2025, 15:53

Жа

07.04.2025, 15:53

Да

07.04.2025, 15:54

Это понятно.Куда социальный педагог направил этот документ, как использовал?

07.04.2025, 15:55

Не знаю

07.04.2025, 15:57

Можете поинтересоваться у социального педагога. Заодно и услышать ситуацию с ее стороны.

07.04.2025, 15:58

Они говорили что родителям грозит штраф

07.04.2025, 15:58

Опроса в присутствии педагога достаточно. Родителей об этом обязаны уведомить.

07.04.2025, 15:54

Я уже говорила с классным руководителем, она сказала что имеет полное право разговаривать с ребенком, как и остальные. а дочь пришла подавленная и вся в слезах

07.04.2025, 16:00

Дочь имеет право на эмоции. Она знает свою вину. Отсюда и эмоции. Если речь идет о штрафе родителям, значит, все там не так легко и просто. Разговаривайте с дочерью, с социальным педагогом. И не стоит искать нарушения в действиях педагогов. Наоборот, попросите у них помощи,чтобы справиться с воспитанием дочери. Мое мнение.

07.04.2025, 16:10