Если да, то какой статьей ГПК?

Если отказ судьи Верховного Суда в передаче кассации на рассмотрение в Судебную коллегию почтальоном был брошен в почтовый ящик через 26 дней от даты отказа (а по штемпелю почты Верховного Суда через 20 дней), будет ли исключен этот тормоз из 6-месячного процессуального срока на обжалование? Если да, то какой статьей ГПК?
Лучший ответ

по пленуму это иногда может являться основанием для восстановления срока;

кроме того в ГПК РФ для кассации срок 3 месяца и в него Вы должны уложиться в данном случае ; Статья 390.7. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

15. Исходя из части 6 статьи 112 ГПК РФ пропущенный срок подачи кассационных жалобы, представления может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационных жалобы, представления в установленный срок, и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу, а для лица, не привлеченного к участию в деле, данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и законных интересов обжалуемым судебным постановлением.

К уважительным причинам могут быть отнесены обстоятельства, объективно препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).

В отношении физических лиц уважительными причинами могут быть признаны как обстоятельства, относящиеся к личности заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), так и иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу кассационной жалобы в установленные законом сроки.

Нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста, ссылка на отсутствие денежных средств для оплаты помощи представителя или уплаты государственной пошлины, несвоевременное оформление доверенности вышестоящей организацией и тому подобные обстоятельства не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока кассационного обжалования.

Исчерпывающий.

То есть, если судья ВС РФ отказал в передаче кассации на рассмотрение в Судебную коллегию, то время, которое он потратил на ее рассмотрение, не входит в три месяца ? И фактически жалоба председателю или заместителю председателя ВС РФ должна уложиться в три месяца, отведенные на кассацию в Верховный Суд?

Данный вопрос не регламентирован непосредственно ГПК РФ.

Похоже, недомолвка в ГПК по этому вопросу имеет место быть. Но адвокат Максимов М.В., по-моему, прав: подача кассации председателю как бы пролонгирует отпущенные три месяца на ее рассмотрение

часть 3 статьи 108 ГПК РФ, согласно которой срок на подачу кассационных жалобы или представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до 24 часов последнего дня срока.