Тула, 07.04.2025, 20:36

Отец умер 15 лет назад, дедушка 14 лет назад.

Вопрос №24553168 из г. Тула
опубликован 07.04.2025, 20:36
Вечер добрый! Вопрос собственно вот в чем. Отец умер 15 лет назад, дедушка 14 лет назад. Бабушка вступила с в наследство на долю 1/2 на долю деда, но на долю отца не вступала, но и мне никто не говорил что я должна была вступить, на то время мне было 13 лет, была под опекой совсем в другой области, и никто ни слова не обронил что что то есть. Сейчас же случайно узнала что есть эта доля. Вопрос вот в чем, один юрист говорит что я проиграю все суды что срок истек, второй говорит что нужно сходить к нотариусу заявить о себе и подавать в суд. Просто получается 1/2 (1/4 бабушки+1/4 деда) оформлены, 1/4 числится за мной, и 1/4 пустая ничья, есть вообще вероятность оформить эту долю? Или это и правда бессмысленно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, здравствуйте

Срок на вступление в наследство действительно истек давным-давно, но почему бы не попробовать восстановить этот срок через суд? Максимум, что Вы потеряете в случае отказа суда это гос.пошлина. И возможно расходы на юр.услуги, если будете обращаться за помощью юриста.

В иске надо указать уважительные причины пропуска срока для вступления в наследство. Например, что Вы не знали об открытии наследства вследствие возраста и проживания в другом регионе. А как только узнали, то совершили действия по фактическому вступлению в наследство (оплата квитанций считается таковыми действиями).

07.04.2025, 21:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо, попробую.

07.04.2025, 21:31

Придётся в суд подать иск о вступлении в наследство.

С уважением.

07.04.2025, 20:37

Не все так грустно, как вам сказал юрист, но мало информации: платили ли вы налоги, жили ли на своей доле и т.д.

07.04.2025, 20:37

На своей доле я жила до того как меня не увезли в другую область, приезжала периодически,сейчас же в доме не живет никто совсем, но квитанции что за бабушку что за себя, в общем за все оплачиваю я, тк приходят мне на почту, а бабушка уже ничего не соображает…

07.04.2025, 20:39

Если платите со своего счета в банке, то вероятность оформления доли довольно большая.

07.04.2025, 21:54
Оценка автора вопроса:

Да именно своей картой все оплачиваю, уже как года 3. Спасибо попробую подать в суд.

07.04.2025, 23:13

долго Вы думалти Вам 18 лет не вчера исполнилось, но можно попробовать...

07.04.2025, 20:38

А с чего я должна была знать что эта доля не оформлена? Я случайно вообще об этом узнала. Меня извините увезли из Тулы в Тверь и ничего никто не говорил что и к чему

07.04.2025, 20:41