Тверь, 07.04.2025, 21:33

Чем может грозить мне в будущем такая ситуация?

Вопрос №24553241 из г. Тверь
опубликован 07.04.2025, 21:33
Здравствуйте. Ситуация такая: я не хотела принимать наследство с долгами, но вовремя не подала заявление об отказе от наследства. Я проживала совместно с наследодательницей в моей квартире (она тоже была в ней прописана, но квартира принадлежит мне). Наследуемое имущество находится в другом городе, я там не жила, не приезжала, коммунальные платежи не оплачивала, наследственное дело у нотариуса не открывалось. Вторая половина наследуемой квартиры принадлежит племяннику моей матери. Были суды. Первый присудил оплачивать долги за жкх поровну (мне и второму собственнику). Я подала апелляцию. Решение мирового судьи отменили и отправили по подсудности в районный суд. он присудил оплату ЖКХ полностью второму собственнику, а в отношении меня отказал в иске. Но одновременно суд признает наследником моей матери второго собственника (ее племянника). Я думала, что эта доля станет выморочным имуществом. Чем это может грозить мне в будущем? Решение суда еще не вступило в силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Признание племянника наследником работает вам на руку. Это исключает вас из круга наследников по данной квартире.

Следовательно, вы не несёте обязанностей по долгам наследства, если это решение вступит в силу.

Возможен риск споров в будущем только в случае отмены текущего решения.

Например, если племянник не оформит наследство у нотариуса, или другое заинтересованное лицо (например, кредиторы) оспорит признание его наследником.

Тогда возможно новое разбирательство, где попытаются привлечь вас как потенциальную наследницу — ведь отказ не был подан.

сейчас нужно:

--Дождаться вступления решения суда в законную силу.

-- Пока это не произошло следите за процессом, могут быть жалобы с другой стороны.

--Получите копию решения суда в полном объеме — с мотивировочной частью.

Это нужно для защиты в будущем, чтобы подтвердить:

что Вы не признаны наследником, а наследником признан племянник.

Никак не используйте имущество умершей, не оплачивайте долги, не заявляйте права — это может быть расценено как фактическое принятие наследства.

Проверяйте периодически ЕГРН — не оформили ли на вас случайно долю.

Чтобы защититься впоследствии:

Если племянник не оформит нотариальное вступление в наследство, а доля так и останется без оформления — она может перейти в выморочную собственность (государству). В этом случае, государство не будет требовать оплату долгов с вас, если:

вы не признаны наследником,

не вступили фактически.

07.04.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный ответ!

Постановление Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012 г. также изучите

07.04.2025, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Получит наследник своё, а Вы как хотели?

07.04.2025, 21:37

Кратко. Если вы не подавали заявление на вступление в наследство, то вы и не участвовали в наследовании. Это ваше право, а не обязанность участвовать в наследовании. Вы вступаете в наследственное дело только по вашему заявлению. Не было такого заявления, не надо и писать отказ от принятия наследства. Все наследство наследует племенник, как наследник второй очереди по праву представления. Он же отвечает по всем долгам наследодателя.

Таким образом, вам в будущем это ничем не грозит, как не грозило вообще.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

07.04.2025, 21:49

Ваш племянник не должен быть наследником за вашей матерью. Подавайте апелляцию.

Долги за ЖКХ к новому собственнику не переходят. Их должна взычкивать РСО через районный суд и применяется правило об исковой давности.

08.04.2025, 04:50

Ничем , он собственник, может продать , подарить свою долю..

08.04.2025, 11:20