LSN Messenger
Москва, 07.04.2025, 22:11

Может ли банк открыть наследственное дело по кредитам

Вопрос №24553251 из г. Москва
опубликован 07.04.2025, 22:11
Может ли банк открыть наследственное дело по кредитам, умер муж остались кредиты есть совместное нажитое имущество и взыскать долги
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Да, банк может открыть наследственное дело по кредитам в случае смерти заемщика. Вот основные моменты, которые вам стоит учитывать:

1. Ответственность наследников: При наследовании имущества наследники также наследуют долговые обязательства, включая кредиты. Это значит, что если ваш муж оставил долги, вы, как его наследник, можете быть ответственны за их погашение, но только в пределах унаследованного имущества.

2. Совместное имущество: Если у вас есть совместно нажитое имущество, оно может быть использовано для погашения долгов. Однако продажа этого имущества для погашения долгов может потребовать согласия всех наследников, если таковые имеются.

3. Процесс вступления в наследство: Вам необходимо будет обратиться к нотариусу, чтобы оформить наследственное дело. Нотариус проведет оценку имущества и долгов, и только после этого можно будет решить, как распределить активы и обязательства.

4. Ограничения: Если общая сумма долгов превышает стоимость наследуемого имущества, вы можете отказаться от наследства, чтобы избежать выплаты долгов. Однако этот шаг должен быть хорошо обдуман, так как отказываться от наследства нужно в определенные сроки.

07.04.2025, 23:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

07.04.2025, 21:45

Если мы отказываемся от наследства,на нём были кредиты которые брал муж и земля. После нашего отказа от наследства банк может открыть наследственное дело ,и взыскать долги потому что есть из совместного нажитого квартира в ипотеке и машина

07.04.2025, 21:48

Если наследство не принято, то и по долгам отвечать не будете.

07.04.2025, 21:50

Добрый день. Долги переходят наследникам только по вступлению в наследство. Если Вы отказались от наследства, то и долги на Вас перейти не могут.

07.04.2025, 22:25

Знакомая рассказала,что после отказа от наследства, банк открыл наследственное дело и подал в суд ,потому что было совместное нажитое имущество

07.04.2025, 22:27

По ипотеке супруга примет долг полностью, так как является созаемщиком, что касается автомобиля, даже если он и является совместно нажитым, он оформляется на одно лицо, в Вашем случае я как понимаю он был зарегистрирован на супруга, сомневаюсь, что банк будет в состоянии доказать факт, что авто покупалось на совместно нажитые деньги, ему могли и родственники подарить.

По ипотеке кто титульный заемщик?

07.04.2025, 22:34

Банк не может открыть наследственное дело ,но может обратиться в суд и признать долги совместными долгами супругов и обязать супругу выплачивать часть

07.04.2025, 22:34

Ипотека на меня, супруг был поручителем. Машина на меня оформлена, на нём только земельный участок и его кредиты которые он брал

07.04.2025, 22:41

Машина приобретена в супружестве? если да - половина его .Квартира в супружестве?если да - тоже половина его.

07.04.2025, 22:43

Разве квартира которая сейчас в ипотеке входит в наследство ?

07.04.2025, 22:57

Да, дело не в ипотеке ,а в периоде приобретения и средствах. Входит - его доля и ее выделяют в судебном порядке

07.04.2025, 23:13

Закон гласит не о том, что в бараке приобреталось - то и общее, а общее только то, что приобреталось на совместно нажитые деньги. ст. 34 СК РФ 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Доказать опять же, что автомобиль приобретался на совместно заработанные деньги вряд ли банк сможет.

Что касается квартиры и ипотеки, то заемщиками супруги становятся автоматически, но опять же, ипотека не выплачена, она находится в залоге у банка, и как правило в этот период доли еще не выделяются до окончания выплат по кредиту.

07.04.2025, 23:02

А также чтобы разделить долги как совместно нажиты, надо доказать, то что Вы о них знали и они были потрачены в семье.

Надо понимать о какой сумме долга идет речь, ради 1000 000 рублей, вряд ли банк будет тратить время. У них кредиты застрахованы. Если речь конечно о высокой сумме, банк может нервы потрепать.

07.04.2025, 23:06

Если кредит большой то можно отказаться от наследства.

08.04.2025, 04:35