Штраф за использование не своей карты (сестры) в метрополитене
Здравствуйте Евгений. Если Вы воспользовались социальной картой, оформленной на имя Вашей сестры, для прохода в метрополитен, и контролёры зафиксировали этот факт, то, к сожалению, действия транспортной службы по начислению штрафа правомерны. Согласно статье 11.1 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, передача и (или) использование социальной карты иного лица влечёт наложение административного штрафа в размере 4 000 рублей. Это правило действует в отношении всех персонализированных льготных карт, таких как карта москвича, студенческая, пенсионная и т.п.
Социальные карты являются именными и использовать их имеет право только тот человек, на которого она оформлена. Использование её другим лицом, даже если это родственник, считается нарушением.
Что касается самой карты, то в случае фиксации нарушения её могут временно заблокировать. Такие меры принимаются на основании правил пользования социальной картой, утверждённых соответствующим постановлением Правительства Москвы и регламентами органов соцзащиты. В большинстве случаев при первом нарушении карта блокируется на 30 календарных дней, а затем может быть восстановлена по заявлению её владельца — в данном случае Вашей сестры. Обращаться нужно в МФЦ или в Центр социальной защиты населения по месту регистрации.
Также по статье 32.2 КоАП РФ у Вас есть 60 дней на оплату штрафа с момента вступления постановления в силу. Если штраф не будет оплачен в срок, то возможно возбуждение административного дела по статье 20.25 КоАП РФ, где сумма штрафа удваивается, а дело может быть передано судебным приставам.
Поэтому рекомендую оплатить штраф в установленные сроки, а Вашей сестре — обратиться в орган, выдавший карту, с заявлением на разблокировку. В большинстве случаев, особенно при первом нарушении, карту возвращают.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Карту не* забрали
Спасибо, очень понятно все