Ханты-Мансийск, 08.04.2025, 06:39

Здравствуйте. Подтвердился геморрой второй степени. Сходил в бесплатную клинику, с этой стадией не берут в армию?

Вопрос №24553665 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.04.2025, 06:39
Здравствуйте. Подтвердился геморрой второй степени. Сходил в бесплатную клинику, с этой стадией не берут в армию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даниил! Смотрите внимательно табличку ст. 46 Расписания болезней (ПП 565). Там , где "В" - ограниченно годен будет. Это не призывная статья.

При наличии показаний освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней предлагается хирургическое или консервативное лечение. В случае неудовлетворительных результатов лечения или отказа от него освидетельствование проводится по пунктам «а» и «б» или «в» в зависимости от выраженности вторичной анемии и частоты возникновения осложнений.

К частым осложнениям геморроя относятся случаи, когда освидетельствуемый 3 и более раза в год находится на лечении в стационарных условиях по поводу кровотечения, тромбоза или выпадения геморроидальных узлов II — III степени, а также когда заболевание осложняется повторными кровотечениями, требующими лечения в стационарных условиях.

Наличие незначительно увеличенных единичных геморроидальных узлов без признаков воспаления при отсутствии жалоб, а в анамнезе отсутствие данных об обострении заболевания в течение последних 3 лет, не являются основанием для применения этой статьи, не препятствуют прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.

08.04.2025, 13:20

Здравствуйте, Данил.

Годность к военной службе при геморрое определяется по статье 46 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, в зависимости тяжести заболевания.

Поэтому для ответа желательно изучить полную запись проктолога.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

08.04.2025, 06:57

Ну я изучил

Только сказать особо ничего не могу

Потому что я не знаю

08.04.2025, 07:08

Ничего удивительного в том, что вы не знаете. Для понимания вопросов годности требуются не только юридические, но и медицинские знания, которые есть не у всех. Поэтому люди и обращаются на сайт, чтобы по представленным ими меддокументам получить ответ о категории годности, которую обязаны поставить в военкомате.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

08.04.2025, 07:22

для ответа желательно изучить полную запись проктолога.надо смотреть меддокументы

09.04.2025, 11:52