Разбитое балконное стекло.

Помогите, пожалуйста, такая ситуация: Соседка проживающая над нами, разбила хоккейной клюшкой нам стекло на балконе. Заявление в полицию написано, участковый говорит что нам нужно сделать независимую экспертизу за наш счёт. Почему мы должны это делать?
Лучший ответ

Здравствуйте. Это просто лень участкового.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Для решения данного вопроса Вам следует обратиться в местное отделение полиции и подать заявление о причинении вреда имуществу. При подаче заявления Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие факт причинения вреда Вашему имуществу, в том числе фотографии поврежденных участков, заявление о причинах и обстоятельствах происшествия, а также контактные данные (Ф.И.О., адрес, телефон) свидетелей происшествия (если они имеются).

Участковый имеет право принимать решение по данному вопросу без личного посещения потерпевшего, но в этом случае он должен уведомить Вас о принятом решении. Если участковый не явился в установленный срок, то Вам следует обратиться в вышестоящие органы МВД с жалобой на действия участкового и запросить информацию о ходе рассмотрения Вашего заявления.

Спасибо большое за ответ!

Видео есть как она разбивает балкон. Но почему мы должны делать экспертизу за свой счёт? Мне вот это не понятно.

Ничего делать не нужно, участковый, в ведении которого находится дело должен дать ответ со стоимостью ущерба причиненного. И на основании этого возбуждать или не возбуждать уголовное дело. Участковый должен прикрепить справку стоимости стекла на балконе на сегодняшний день, пройдя в магазин стройматериалов. Просто участковый ленивый и не хочет ножками походить. Я сам был участковым и всё это делал. А если участковый отказывается заниматься Вашим делом, пишите заявление в прокуратуру на участкового с приложенным ответом от участкового. И думаю сразу всё решится. А там уже поле все проведенных действий подавать в суд, или полиция должна принимать решение!

Огромное Вам спасибо!!!

Жалоба в прокуратуру 123-125 УПК РФ в помощь

Соседка, разбившая ваше стекло, может быть признана виновной в повреждении вашего имущества, если будет установлено, что она несет за это ответственность. В данном случае, если у вас есть доказательства (свидетели, видео, фотографии, и т.д.), подтверждающие, что именно она разбила стекло, вам следует на этом акцентировать внимание.