ПДН пришли домой без звонка и предупреждения, имеют ли на это право
Нет, сотрудники ПДН не имеют права приходить домой без предупреждения.
Согласно статье 15 закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», перед входом в жилое помещение сотрудник полиции обязан уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создаёт угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия. Можете их не пускать
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Вы можете с ними не разговаривать, если не имеете такого желания.
С уважением.
Вы вправе отказать сотрудникам ПДН войти в жилое помещение. Если Вас не предупредили заранее, и Вы не желаете впускать сотрудника в квартир, Вы вправе отказать в посещении, сославшись на вышеуказанную норму закона.
Кто угодно может приходить без звонка и предупреждения. Но это не значит, что нудно открывать двери.
В соответствии со статьей 15 закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» можете не пускать, если они не предупредили заранее