Москва, 08.04.2025, 18:50

Как получить удо и что влияет на удо

Вопрос №24554971 из г. Москва
опубликован 08.04.2025, 18:50
Хотела узнать влияет ли статья 228 часть 1-выписан административный штраф в 23 году, он оплачен, судимость снимается вроде как через год - фактически она снята, но в деле фигурирует. У нас есть знакомые «помощники» которые хотят вообще якобы убрать из его биографии эту статью, ссылаясь на то, что УДО могут не дать и мол так лучше будет. А мне чуется что надо надо себя вести хорошо работать и поощрения зарабатывать. Статья 337 часть 5 УДО из-за статьи 228 ч 1 могут разве не дать, косвенно влияет на характеристику.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае статья 228 часть 1 УК РФ ни на что не влияет. Во-первых, данное преступление, как я понимаю, было совершено до совершения нового преступления, за совершение коего осуждённый в настоящее время отбывает наказание. Во-вторых, в силу статьи 18 УК РФ, оно не учитывается даже в качестве рецидива. В-третьих, в силу части 4.1 статьи 79 УК РФ, в данном случае при разрешении вопроса об УДО суд призван учитывать:

- поведение осужденного;

- его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания;

- имеющиеся поощрения и взыскания;

- отношение осужденного к совершенному деянию

- заключение администрации ИК о целесообразности УДО.

Вот для данной статьи - это весь перечень, он не подлежит расширительному толкованию. Поэтому - никакого отношения к УДО прежняя судимость за незаконное хранение не имеет никакого отношения и учитываться судом при разрешении ходатайства об УДО - не должна. Такие дела.

08.04.2025, 23:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте уважаемая Мария!

В рассматриваемом случае в целом часть 5 ст. 337 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Согласно п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

А поэтому вполне возможно УДО и из-за статьи 228 ч 1 УК РФ не влияет.

Рад был Вам помочь!

08.04.2025, 18:55

Согласно ст 79 УК РФ для освобождения по Удо должно пойти не менее половины срока - при отбытии наказания за тяжкое преступление. Ч 5 ст 337 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Ранее назначенное и исполненное наказание по ст 228 УК РФ на удо не влияет.

08.04.2025, 18:58

Здравствуйте, статью из базы данных ИЦ МВД, никто не удалит! что касается УДО, то да, его нужно заработать. гражданин будет числиться в базе данных ИЦ МВД, до исполнения ему 80 лет! В соответствии со статьей 17 Федерального Закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» органам полиции дано право обрабатывать необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей данные о лицах, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, осужденных за совершение преступления, с последующим внесением полученной информации в соответствующие базы данных о гражданах. Совместным приказом Генерального прокурора Российской Федерации и руководителей других ведомств от 29 декабря 2005г. №39 «О едином учете преступлений» утверждено Положение о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений, определяющее единый для всех органов, осуществляющих дознание, предварительное следствие и судебное производство по уголовным делам, порядок учета преступлений и иных объектов учета. Хранение учетных документов в отношении лиц, подвергшихся уголовному преследованию, осуществляется на законной основе и не может рассматриваться как противоречащее нормам международного права (Решение Верховного Суда РФ от 5 февраля 2018 г. N АКПИ17-1073 и Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 10 мая 2018 г. N АПЛ18-143).

08.04.2025, 19:24

Здравствуйте.

Осужденному может быть отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, если:

а) осужденным не возмещен вред, причиненный преступлением (полностью или частично);

б) осужденный фактически не отбыл минимальный срок, установленный в отношении категорий преступлений в ч. 3, 3.1, 5 ст. 79 УК РФ. В вашем случае это фактическое отбытие осужденным не менее половины срока наказания;

в) фактически отбытый осужденным срок лишения свободы менее 6 месяцев ;

4) установлена необходимость отбывания осужденным назначенного наказания в полном объеме в соответствии с приговором суда.

При решении вопроса о возможности применения УДО от отбывания наказания судам надлежит обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному. УДО от отбывания наказания может быть применено только к тем осужденным, которые по признанию суда для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания и отбыли предусмотренную законом его часть с учетом времени содержания под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу. Данная позиция изложена в абз. 1 п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания".

В ходатайстве осужденного об освобождении от отбывания наказания должны содержаться сведения о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Согласно абз. 1 п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 судам следует иметь в виду, что в соответствии с ч. 1 ст. 79 и ч. 1 ст. 80 УК РФ возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, является одним из условий для условно-досрочного освобождения.

Критериями применения УДО для осужденных являются: правомерное поведение, отношение к содеянному, отсутствие злостных нарушений, добросовестное отношение к обязанностям в период отбывания назначенного наказания, а также уважительное отношение к другим осужденным и сотрудникам исправительной системы.

Таким образом, уж точно не штраф будет влиять на конечное, итоговое решение по УДО.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен!

08.04.2025, 19:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Отвечаю на вас вопрос честно, открыто и даже со ссылками на нормативно-правовые акты! Возможно вам не понравится ответ..но практика есть практика..

Давайте будем честными, была бы у вас ст.158 ук рф, повторная 228 ук рф или даже не дай БОГ ст.105 УК РФ то шансов было бы больше..Почему? а потому..

ст.337 ч.5 гласит - Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий,..То есть не надо наверное вам говорить в какое время мы живём...

Далее данная статья тяжкая, соответственно отбыть фактически надо согласно п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ, не менее половины срока наказания

Далее опять таки по практике будет смотреться:

поведение на фактический период отбытия наказания

отсутствие злостных нарушений,

отношение к своим обязанностям в данный период отбывания наказания

заглаживание вреда полного или частичного лицам, пострадавшим от

преступления

То есть, что это значит на практике: любой выговор, любое замечание будет занесено в личное дело осужденного и непосредственно влиять на решение об условно-досрочном освобождении

Ну и далее при заинтересованности могут быть запрошены данные базы данных МВД на предмет привлечения вас к уголовным и иным мерам ответственности.

Но в данное время и на данный конкретный период времени с данной конкретной статьей я много шансов у вас не вижу.

08.04.2025, 20:58

Шансов на что? Я сейчас на удо подавать не собираюсь, все что вы написали я знаю!

Конкретный вопрос когда будем подавать на удо влияет ли этот штраф за 228ч1 от 23 года ?

Ответа я не получила

08.04.2025, 21:11

я вам ответил как всё будет происходить на практике, в конце я написал " Ну и далее при заинтересованности могут быть запрошены данные базы данных МВД на предмет привлечения вас к уголовным и иным мерам ответственности"...

То есть могут запросить..если запросят, то может частично повлиять..по моему логично!!!

08.04.2025, 21:40

ч.1Ст.228 яУК РФ не влияет на получение УДО

Для получения условно-досрочного освобождения (УДО) необходимо выполнить одновременно два условия :

1.Отбыть определённую часть срока наказания . В зависимости от вида преступления это может быть:не менее одной трети срока наказания за преступление небольшой или средней тяжести ; в Вашем случае не менее половины срока наказания за тяжкое преступление ;

не менее двух третей срока наказания за особо тяжкое преступление ;

не менее трёх четвертей срока наказания за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров ;

не менее четырёх пятых срока наказания за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста 

2.Исправиться .

На практике это означает, что во время отбывания наказания осуждённый примерно вёл себя, занимался общественно полезной деятельностью, не допускал нарушений закона и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания .

08.04.2025, 20:59

Если человек был осужден по данной статье, то судимость считается погашенной спустя год после исполнения наказания. Если было назначено административное наказание (штраф), то судимость погашается сразу же после оплаты штрафа. Но информация о привлечении к ответственности сохраняется в информационных базах правоохранительных органов — её нельзя физически удалить из дела.

Согласно ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение возможно для лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, если они уже отбыли определённую часть срока (в зависимости от тяжести преступления). По вашей ситуации: если речь идет о наказании по административной статье, то лишение свободы не применялось, следовательно, вопрос УДО тут вообще не стоит.

факт привлечения к уголовной ответственности (даже если судимость погашена) теоретически может повлиять на решение суда о возможности УДО по другим делам, если такие возникнут. Однако важно понимать, что это не прямое основание для отказа, а лишь фактор, который судья может учитывать при оценке личности осуждённого.

Статья 337 часть 5 УК РФ

Эта статья касается уклонения военнослужащего от службы путем симуляции болезни или иным способом. Она не имеет отношения к вашему случаю, поскольку речь идёт о наркотиках.

-Судимость действительно снимается автоматически после погашения (год после исполнения административного наказания).

-Факт привлечения к ответственности останется в материалах дела, однако закон не предусматривает удаление такой информации, даже если дело закрыто или погашено.

3-УДО не связано напрямую с административным правонарушением по ст. 228 ч. 1, так как речь шла именно об административном штрафе. наличие любой судимости (даже погашенной) может учитываться судом при рассмотрении вопроса о смягчении наказания по другим статьям в будущем.

08.04.2025, 22:26

Добрый вечер, Владлена.

1)КС напомнил, что заключение о положительной характеристике осужденного должно базироваться на всестороннем учете данных о его поведении за весь период отбывания наказания

2)Обязательно необходима характеристика заключенного и заключение о целесообразности условно-досрочного освобождения

3)В ходатайстве об УДО должны быть отражены все основания для УДО, предусмотренные уголовным законодательством, их необходимо расписывать максимально полно, предоставлять различные доказательства, даже если имеются негативные моменты и Вы понимаете, что суд о них, в любом случае, узнает, о них так же необходимо указывать в ходатайстве, но пытаться "обойти" в свою пользу, к примеру, при наличии взыскания, доказать, что оно не свидетельствует о том, что лицо ведёт антисоциальный образ жизни и т.д..

4)Кроме того, рекомендуется, по возможности, ссылаться на судебную практику по каждому основанию, Постановления Пленума Верховного суда РФ, Обзоры Верховного суда РФ и иных судов, судебные акты по конкретным делам и т.д.

5)аким образом, ходатайство об УДО должно состоять из пунктов, которые соответствуют основаниям для УДО, каждое из них должно быть расписано и подтверждено соответствующими доказательствами, а также следует сослаться на положительную судебную практику.

6)А вот вопрос касаемо влияния ст. 228.1 УК РФ точно никак не повлияет, к тому же штраф был оплачен, да и вообще, у вас сейчас срок по ст. 337.ч5 УК РФ, именно по нему идет УДО!

ст. 79 УК РФ

08.04.2025, 23:19

Здравствуйте!

Статья 79 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ)

Условия для УДО (статья 79 УК РФ):

1. Фактически отбытый срок наказания: Для статьи 228 ч.1 УК РФ, которая относится к преступлениям небольшой тяжести, необходимо отбыть не менее одной трети срока наказания.

2. Исправление осужденного: Суд должен убедиться, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. Это определяется по совокупности факторов, которые будут рассмотрены ниже.

Суд при рассмотрении вопроса об УДО учитывает совокупность обстоятельств, характеризующих личность осужденного и его поведение в период отбывания наказания. Важно понимать, что не существует гарантированного способа получить УДО, но соблюдение следующих рекомендаций значительно повысит ваши шансы:

1. Поведение в период отбывания наказания (самый важный фактор):

- Соблюдение режима содержания: Отсутствие нарушений установленного порядка отбывания наказания (отсутствие взысканий).

- Добросовестное отношение к труду: Участие в трудовой деятельности (если есть возможность), выполнение трудовых обязанностей.

- Участие в воспитательных мероприятиях: Посещение занятий, лекций, тренингов, участие в культурно-массовых мероприятиях, направленных на исправление.

- Поддержание социально полезных связей: Поддержание связей с семьей, родственниками, друзьями, которые положительно влияют на осужденного.

- Раскаяние в содеянном: Искреннее раскаяние в совершенном преступлении, признание вины и готовность загладить причиненный вред (если таковой имеется).

- Соблюдение законности и правопорядка: Проявление законопослушного поведения, уважение к правам и законным интересам других лиц.

2.Отношение к совершенному преступлению:

- Осознание общественной опасности содеянного: Понимание вреда, причиненного преступлением обществу.

- Раскаяние в содеянном: Искреннее сожаление о совершенном преступлении и готовность к исправлению.

- Заглаживание вреда: Возмещение причиненного преступлением ущерба (если таковой имеется).

Администрация ИУ предоставляет в суд характеристику на осужденного, в которой оценивает его поведение, отношение к труду, участие в воспитательных мероприятиях и другие факторы. Мнение администрации имеет большое значение для суда.

Предоставление в суд гарантий трудоустройства и наличия жилья после освобождения может положительно повлиять на решение суда.

Отрицательные факторы, которые могут повлиять на отказ в УДО:

- Наличие взысканий за нарушение режима содержания.

- Отрицательная характеристика из ИУ.

- Отказ от работы или учебы.

- Невозмещение причиненного ущерба.

- Отсутствие раскаяния в содеянном.

- Негативные данные о личности осужденного.

С уважением.

09.04.2025, 17:40