Пермь, 08.04.2025, 18:54

Извините за вопрос а если исполнительный лист по долгам по МФО в банк и в ФССП Алименты 33% сколько будут удержать

Вопрос №24554988 из г. Москва
опубликован 08.04.2025, 18:54
Извините за вопрос а если исполнительный лист по долгам по МФО в банк и в ФССП Алименты 33% сколько будут удержать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Удерживать могут 33% алиментов и до 50 % от иных доходов.

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.04.2025, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

70% будут удерживать с зарплаты.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

08.04.2025, 18:55

Алименты в приоритете остальные не более 50% от дохода. МФО можете отменить

08.04.2025, 18:55

Здравствуйте!

Помимо 33%, могут удерживать по всем исполнительным листам до 50 % от заработной платы

Вам лучше обратиться к приставам с заявлениями о сохранении прожиточного минимума.

В соответствии с п. 5.1 ст 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

08.04.2025, 19:15

Как понять 33% и 50% это что получается 83% будут удерживать

08.04.2025, 19:57

В зависимости от кредитных долгов возможно вам было бы уместно снизить размер алиментов в судебном порядке. Удерживать должны 50 %.

08.04.2025, 19:27

У меня долгов нету по алиментам плачу исправно и как я могу снизить если у меня двое детей но есть по кредиту

08.04.2025, 19:54

Если есть алименты - то удержание в 33 % и остаток до 17 % ,больше нельзя

08.04.2025, 22:21

Ну а если в исполнительный лист в банк

09.04.2025, 07:49

Туда же пишется заявление и представляются документы о взыскании алиментов

09.04.2025, 08:09