Москва, 13.04.2025, 16:31

Наследование по представлению или по трансмиссии?

Вопрос №24555021 из г. Москва
опубликован 13.04.2025, 16:31
Добрый вечер, ситуация такая. Умерла бабушка 8 октября 2024 года, ее единственный сын (мой отец) признан судом без вести отсутствующим еще в 2003 году, далее тернистый путь о признании отца умершим через суд. Сегодня 8 апреля, наконец-то, вступило в законную силу решение суда о признании умершим отца, я являюсь наследником по представлению или по трансмиссии теперь? Завтра в последний день иду к нотариусу вступать в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

Вы можете быть наследником по насл трансмиссии.

Но это не важно, Вам в любом случае подать заявление о принятии наследства нужно, этого достаточно.

13.04.2025, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Скорее всего вы наследуете по праву представления. В се зависит от того какая указана дата смерти вашего отца в решении суда....

13.04.2025, 16:35

В соответствии со ст.1156 ГК РФ Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону

Вы наследник по ст.1156 ГК РФ. Юридический факт смерти отца установлен после открытия наследства после бабушки

13.04.2025, 16:39

Добрый вечер, Анна!

Наследование по праву представления могло бы быть, если бы Ваш отец умер раньше бабушки. Но по документам, видимо, получается так, что он умер позже.

К Вам перешло право на принятие наследства после смерти бабушки, так как отец умер, не успев его принять, и называется это — наследственная трансмиссия (ст. 1156 Гражданского кодекса РФ).

Вам надо еще получить свидетельство о смерти.

13.04.2025, 16:43

Да, вы правы, главное успела подписать заявление на вступление в наследство, а само свидетельство получу чуть позже)

13.04.2025, 22:02

Анна, здравствуйте.

Если бабушка умерла 8 октября, то 6 месяцев истекло 8 апреля. Это надо учитывать и с этим без юриста сложно разобраться. Но вопрос Ваш не об этом.

Открываем решение суда и читаем, есть ли там дата смерти Вашего отца (или хотя бы год смерти). Если никакой даты смерти нет, то датой смерти считается дата вступления решения в законную силу, т.е. после даты смерти бабушки. В этом случае Вы наследуете по праву наследственной трансмиссии. Право представления могло быть только в случае смерти отца раньше бабушки.

Сложная ситуация. Возможно, еще один суд предстоит.

13.04.2025, 19:13

Нет, все понятно, это трансмиссия я успела вступить в наследование, дату смерти указали 8 апреля, 9 апреля последний день вступления в наследство, успела, хотя у меня продлилось бы еще на 3 месяца, так как осталось меньше 3 месяцев.

13.04.2025, 22:01

Успели - отлично!

13.04.2025, 22:07