Нижний Новгород, 08.04.2025, 19:36

Могу ли я через суд доказать что моя 1/2 машины и чтобы в наследство делилась только его 1/2.

Вопрос №24555071 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.04.2025, 19:36
Здравствуйте! Подскажите как быть. Купили в браке с мужем машину. Потом развелись. Имущество не делили после развода и через 2 месяца снова расписались. 3 года с развода тоже не прошло еще. Полгода назад муж погиб и 5 человек наследников. Могу ли я через суд доказать что моя 1/2 машины и чтобы в наследство делилась только его 1/2.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! На основании п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно п. 4 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

В соответствии с п. 1 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии с ч. 1 ст. 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации.

08.04.2025, 20:49
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за ответ. Но нотариус в связи с тем что у нас был развод в браке в котором именно приобреталась машина,сказала,что ищите решайте вопрос через суд. А это естественно существенно усугубляет ситуацию тк это немалые дополнительные финансовые вложения.

08.04.2025, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да. Можете. Поднимите в ЗАГСе все документы о браке и предоставьте их нотариусу.

08.04.2025, 19:38

В том то и дело,что я принесла справку из ЗАГСА.а нотариус сказала,что тк этот брак был расторгнут тогда,то теперь только через суд

08.04.2025, 20:05

Странный нотариус. ТС куплено же в браке. То, что брак расторгнут не меняется ничего.

08.04.2025, 20:17

Здравствуйте, Наталья. Для начала, обратитесь к нотариусу с заявлением о выделе супружеской доли в праве собственности на автомобиль. Если будет отказ, тогда будет возможно обращение в суд.

08.04.2025, 19:39

Здравствуйте! В том то и дело,что тк он куплен в первом с ним браке,а потом мы развеялись,нотариус сказала идти в суд

08.04.2025, 20:04

Вам не нужно доказывать через суд свое право на 1/2 долю автомобиля как супруги. Нотариус выдаст Вам свидетельство о праве пережившего супруга на 1/2 долю автомобиля, поскольку он куплен в период брака. А вторая половина будет являться наследственным имуществом, в котором Вы также будете иметь долю, но уже как наследник.

08.04.2025, 19:41

Было бы не нужно,если бы мы не разводились,а так нотариус говорит,что теперь нужно идти в суд и признавать свою долю.

08.04.2025, 20:07

По суду нет проблем признать право.

08.04.2025, 20:18

ДОказывать особо ничего не нужно. Вы покажете нотариусу свидетельство о расторжении брака, в нем указаны даты заключения брака и расторжения, соответственно нотариус выдаст свидетельство о праве на 1\2 долю супружеску..

08.04.2025, 20:17

Если сможете доказать период /дату покупки машины, что Вы в этот период были с ним в браке.

08.04.2025, 20:19