Начальник постоянно ищет повода к чему нибудь придраться.
Ситуация, в которой оказалась ваша дочь, является распространённым нарушением трудовых прав. Разберём её по пунктам.
1. Правовая оценка ситуации
- Лишение премии — это дисциплинарное взыскание, которое должно иметь законные основания. Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель может лишить премии только за нарушения, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором или локальными нормативными актами.
- Если начальник не может дать внятного ответа на вопрос «За что?», это указывает на отсутствие законных оснований для лишения премии. Такие действия могут расцениваться как произвол и нарушение трудовых прав.
- Постоянные придирки без объективных причин могут создавать неблагоприятную рабочую атмосферу, что также может быть предметом разбирательства.
2. Что можно сделать
- Документирование нарушений: Вашей дочери следует фиксировать все случаи необоснованных придирок и лишения премии. Это могут быть письменные объяснения от начальника (если он их предоставляет), электронная переписка, аудиозаписи разговоров (с учётом законодательства о записи частных бесед).
- Официальное обращение к работодателю: Рекомендуется написать письменное заявление на имя руководителя организации с просьбой разъяснить причины лишения премии и предоставить письменный ответ. Это создаст официальную переписку, которая может быть использована в дальнейшем.
- Обращение в трудовую инспекцию: Если работодатель игнорирует обращение или продолжает нарушать права, можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Они проведут проверку и могут вынести предписание об устранении нарушений.
- Обращение в суд: В случае серьёзных нарушений или если лишение премии привело к материальным потерям, можно обратиться в суд для взыскания невыплаченных сумм и компенсации морального вреда.
3. Краткое резюме
- Лишение премии без оснований является нарушением трудового законодательства.
- Вашей дочери следует начать с документирования нарушений и официального обращения к работодателю.
- Если это не поможет, следующим шагом будет обращение в трудовую инспекцию или суд.
Учитывая, что ситуация может осложняться, и для точной оценки всех обстоятельств нужен детальный анализ документов (трудового договора, локальных актов о премировании), рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, для консультации и подготовки необходимых документов. Это поможет защитить права вашей дочери и избежать дальнейших конфликтов на работе.
С жалобами в ГИТ и прокуратуру можно обратиться.
С уважением.