Хочу подать на субсидию по ЖКУ, так как есть удостоверение многодетной семьи.
Да, при подаче заявления на субсидию по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) для многодетной семьи необходимо указывать всех членов семьи, включая детей старше 18 лет, если они проживают совместно с вами и ведут общее хозяйство. Это связано с тем, что при расчете субсидии учитывается совокупный доход всех членов семьи, зарегистрированных и проживающих в жилом помещении.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Субсидия на оплату ЖКУ предоставляется в соответствии с Жилищным кодексом РФ и постановлением Правительства РФ № 761 от 14.12.2005. Согласно этим нормам, под «членами семьи» понимаются лица, проживающие совместно с нанимателем или собственником жилья, ведущие с ним общее хозяйство, в том числе дети, независимо от возраста.
2. Учет доходов: При расчете субсидии учитывается среднемесячный совокупный доход семьи за последние 6 месяцев. Если совершеннолетний ребенок проживает с вами, его доходы (например, от работы, стипендии, пособия) включаются в общий расчет, что может повлиять на размер субсидии или право на ее получение.
3. Документы: В заявлении и прилагаемых документах (паспорта, свидетельства о рождении, справки о доходах) необходимо указать всех членов семьи, включая совершеннолетних детей. Сокрытие таких сведений может привести к отказу в субсидии или требованию вернуть неправомерно полученные средства.
4. Исключения: Совершеннолетний ребенок может не учитываться, если он:
- Не проживает с вами постоянно (например, учится в другом городе и имеет отдельную регистрацию).
- Признан полностью дееспособным до 18 лет (например, через эмансипацию) и ведет отдельное хозяйство.
В таких случаях потребуется подтверждающие документы (справка о месте жительства, решение суда об эмансипации).
Резюме: Указывайте в заявлении на субсидию ЖКУ всех совершеннолетних детей, проживающих с вами, так как это требуется для корректного расчета льготы. Непредоставление этих сведений может быть расценено как нарушение и повлечь правовые последствия. Учитывайте, что местные нормативные акты могут иметь особенности, поэтому для уточнения деталей в вашем регионе и помощи в подготовке документов рекомендую обратиться к юристу или в органы социальной защиты по месту жительства для консультации.
Жа желательно