Воронеж, 08.04.2025, 22:44

Материнский капитал в случае развода.

Вопрос №24555323 из г. Воронеж
опубликован 08.04.2025, 22:44
Здравствуйте, ув. юристы. Имеется сертификат на материнский (семейный) капитал. Оформлен на жену. Сертификат с момента выдачи по н.м. никак не использовался. В случае развода, жена обязана будет согласовывать его использование с уже бывшим мужем, как его потратить, куда направить. Или может делать это единолично? Допустим: хочет на жилье, а муж на учебу ребенку. Согласовываться использование должно с бывшим мужем или нет, он ведь в любом случае отец ребенка и должен принимать участие в жизни детей (естественно, речь о нормальных родителях) ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие мужа не требуется.

08.04.2025, 22:46

Но в любом случае она может его направить только по целевому назначению (жилье, учеба и тп) для ребенка?

08.04.2025, 22:48

Исключительно на цели, указанные в законе.

08.04.2025, 22:49

Нет ,еще и на свою пенсию .Не для ребенка

08.04.2025, 22:53

А пенсия здесь ее при чем?

08.04.2025, 22:53

Так в законе прописано .Он - капитал - матери предоставляется , не ребенку и потрачен может быть не только на ребенка

08.04.2025, 22:54

Отец не имеет права на себя оформлять такой сертификат? Это принципиально, что на мать?

08.04.2025, 22:55

Имеет право - если мать лишать родительских прав.

08.04.2025, 22:56

Нет, не обязана согласовать и уведомить тоже и распоряжаться будет единолично .Не требует закон согласовывать распоряжение средств капиталом после расторжения брака с бывшим членом семьи ,пусть он даже и отец детей

08.04.2025, 22:52

Здравствуйте. Согласие бывшего мужа не требуется.. В случае если жилье с участием материнского капитала будет куплено в период когда состоите в браке, то жена обязана будет также и вам выделить долю в этом жилье... Если же жилье будет куплено с участием материнского капитала в период когда брак между вами будет расторгнут, то доля не будет вам выделена... Бывший муж сможет распоряжаться материнским капиталом в случае: смерти матери детей или лишении родительских прав

08.04.2025, 22:56

Решение о направлении средств мат капитала принимает владелец сертификата - жена.

08.04.2025, 22:57

Знаю, что сестра жены претендовала на ее сертификат, якобы в обмен на свою долю в доме. Даже предлагала помочь с обналичиванием. Законно ли это?.

08.04.2025, 23:00

Она претендовала не на сертификат, а на деньги. Обналичивание сертификата - незаконно.

08.04.2025, 23:02

Я вам долю в доме (переписываю), вы мне сертификат (деньги).

Такая схема возможна?

08.04.2025, 23:04

Возможна, если доля покупается до целой. То есть у вашей дены и детей уже есть доли в доме.

08.04.2025, 23:06

В доме доли есть у жены, сестры, матери.

Сестра передает жене долю по такой схеме.

Остается мать, которая может долей распорядиться как хочет. Хоть жене, хоть опять сестре.

08.04.2025, 23:13