Материнский капитал в случае развода.
Но в любом случае она может его направить только по целевому назначению (жилье, учеба и тп) для ребенка?
Исключительно на цели, указанные в законе.
Нет ,еще и на свою пенсию .Не для ребенка
А пенсия здесь ее при чем?
Так в законе прописано .Он - капитал - матери предоставляется , не ребенку и потрачен может быть не только на ребенка
Отец не имеет права на себя оформлять такой сертификат? Это принципиально, что на мать?
Имеет право - если мать лишать родительских прав.
Нет, не обязана согласовать и уведомить тоже и распоряжаться будет единолично .Не требует закон согласовывать распоряжение средств капиталом после расторжения брака с бывшим членом семьи ,пусть он даже и отец детей
Здравствуйте. Согласие бывшего мужа не требуется.. В случае если жилье с участием материнского капитала будет куплено в период когда состоите в браке, то жена обязана будет также и вам выделить долю в этом жилье... Если же жилье будет куплено с участием материнского капитала в период когда брак между вами будет расторгнут, то доля не будет вам выделена... Бывший муж сможет распоряжаться материнским капиталом в случае: смерти матери детей или лишении родительских прав
Решение о направлении средств мат капитала принимает владелец сертификата - жена.
Знаю, что сестра жены претендовала на ее сертификат, якобы в обмен на свою долю в доме. Даже предлагала помочь с обналичиванием. Законно ли это?.
Она претендовала не на сертификат, а на деньги. Обналичивание сертификата - незаконно.
Я вам долю в доме (переписываю), вы мне сертификат (деньги).
Такая схема возможна?
Возможна, если доля покупается до целой. То есть у вашей дены и детей уже есть доли в доме.
В доме доли есть у жены, сестры, матери.
Сестра передает жене долю по такой схеме.
Остается мать, которая может долей распорядиться как хочет. Хоть жене, хоть опять сестре.