Наследственное дело и аренда жилья.

В феврале у меня умерла бабушка. По завещанию дом, в котором мы жили вместе с ней, переходит мне. Она сдавала в аренду жилье в нашем доме. Кому они должны платить аренду до вступления в наследство и имеет ли моя мать их выселить?
Лучший ответ

Наследственное имущество принадлежит наследнику с момента смерти наследодателя независимо от оформления свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности. Поэтому права арендодателя переходят к Вам со дня смерти бабушки. Арендную плату будете получать Вы. Выселить арендатора до окончания срока аренды нельзя, если сам арендатор не нарушает договор. Если мать является дочерью умершей бабушки и при этом нетрудоспособна, то есть ей уже исполнилось 55 лет либо она инвалид 1 или 2 группы, то несмотря на завещание она имеет право на обязательную долю в наследстве и часть дома будет принадлежать ей.

Наследникам, если не смогли договориться кому из них - придется ждать оплаты до вступления в наследство. По описанному - мать их выселить не сможет.

Завещание у меня на руках есть. Её в этом завещании нет. А через натариуса, которое ведёт наследственное дело она может сделать защиту наследвенного имущества веселить арендаторов и о печатать эти помещения. А то мать грозилась это сделать до вступления в наследство

Мать сейчас работает. Инвалидности у неё нет. И пенсионером она пока не является. Вроде сейчас с 60 лет женщины выходят на пенсию?

В этом году маме будет 57. Насколько я знаю, под категорию нетрудоспособности она не попадает. На иждивении она не была. Или меня могут обязать ей выделить 1/4 доли?

При перечисленных Вами обстоятельствах (трудоспособна, на иждивении не находилась) мать не имеет прав на выделение обязательной доли наследства. И с момента смерти наследодателя (бабушки) при наличии завещания в Вашу пользу она также не вправе распоряжаться имуществом (домом). В том числе не вправе расторгнуть договор аренды и выселить арендаторов. Арендную плату получаете Вы, как наследник по завещанию.

Да, придется ждать оплаты до вступления в наследство