LSN Messenger
Владимир, 09.04.2025, 00:40

Расселение аварийного жилья

Вопрос №24555410 из г. Владимир
опубликован 09.04.2025, 00:40
Здравствуйте, наш дом находится в стадии расселения, в новой квартире идёт ремонт, администрация дала 4 дня покинуть дом, далее они хотят отключать от коммуникаций, имеют ли право они на это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Если Вам предоставили новое жилье в соответствии со ст. 89 ЖК РФ: Вы подписали новый договор социального найма на квартиру, акт-приема передачи, получили ключи и т.д., то на практике, Вы, как наниматель жилого помещения, должны выехать из аварийного жилья в течение оговоренного срока с Администрацией Вашего муниципалитета.

Договор социального найма на аварийное жилье не действителен, с момента заключения нового договора. По аварийному жилье все коммунальные платежи должны быть заплачены, задолженность отсутствовать, в противном случаи Управляющая компания будет вправе требовать погашения ее с Вас.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

09.04.2025, 08:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это незаконно

09.04.2025, 00:52

Если речь не о жилье, которое обязана предоставить администрация - имеют.

09.04.2025, 00:52

Это незаконно

09.04.2025, 08:05

Не очень понятен вопрос. В какой новой квартире идет ремонт? В представленной вместо аварийной? В купленной для переселения?

Отключать дом от коммуникаций при наличии проживающих людей незаконно.

09.04.2025, 10:05

Нам предоставили деньги, мы купили квартиру в новостройке, и там идёт ремонт, другого жилья мы не имеем, у меня на руках грудной ребёнк

09.04.2025, 10:25

Законодательством и разъясениями ВС РФ допускается проживание в аварийном жилье в течение не более месяцев с момента предоставления жилья или выплаты собственнику, НО по соглашению с администрацией.

Вместе с тем, если вы до текущего времени зарегистрированы в аварийном жилье, то администрация сначала должна вас из него выселить, в том числе в судебном порядке, а только потом отключать от коммуникаций.

09.04.2025, 14:14