Ребенок написал отзыв о педагоге и школе негативный отзыв, фамилия педагога не указывалась

Ребенок написал отзыв о педагоге и школе негативный отзыв, фамилия педагога не указывалась, после этого ребенка вызвали в кабинет и 4 взрослые женщины (педагоги) стали запугивать ребенка обращением в суд, что ребенок будет состоять на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Правомерно ли это? Ребенок 14 лет
Лучший ответ

Неправрмерно, обращайтесь в полицию.

Как описываете - неправомерно. Но , например, если в тексте оскорбления и из контекста понятно, о какой школе речь - вполне такое может быть.

Здравствуйте,был написан негативный отзыв об учителе и о школе,про школу и так всем известно,не мы одни такие,кто писал негативный отзыв об этой школе. Меня больше интересует могут они запугивать таким образом ребенка?

Нет, таким образом они вести себя не имеют права.

Ему 14 лет. Он гражданин. У него уже паспорт. Он отвечает за свои поступки. Здесь что и как он написал. Все дело в тексте. А 4 взрослых педагога должны были разговаривать с родителями, выяснить причину и т д. Потом пугать судами и делами. Нужен текст, что написал ребенок. Может он прав. А может нет.

Честно и откровенно. Профессиональный подход.

Независимо от содержания отзыва применение к ребенку мер психологического давления (в т.ч. запугивание) неправомерно.

Для постановки на учёт по делам несовершеннолетних требуется соблюдение ряда условий, одно из них: несовершеннолетний регулярно совершал антиобщественные деяния или правонарушения. Для привлечения к уголовной ответственности за клевету (если допустить, что текст отзыва может быть расценен, как клевета) требуется достижения 16-летнего возраста.

Нет неправомерные действия.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой как в Департамент образования так и в Прокуратуру для проведения проверки и содействия

Обращайтесь с жалобой к директору школы и департамент образования.

Неправомерно, обращайтесь в полицию.