Арест карты приставами

Я инвалид первой группы…есть долг перед банком. Получаю пенсию по инвалидности. . могут ли и сколько приставы имеют права снимать с пенсии? И арест карты, это законно? Огромное спасибо!
Лучший ответ

Александр, имеют право удерживать не более 50%, если у вас страховая пенсия по инвалидности. Если социальная пенсия, то не могут удерживать. Направляйте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума

1.Да , арест законен

2. Удерживать могут до 50 %

3.Нужно заявление подать,заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Пенсию по инвалидности вообще не могут удерживать.

Законно

имеют право снимать с пенсии 50%. однако в любом случае должны оставить прожиточный минимум...

Да, арест законен