LSN Messenger
Хабаровск, 09.04.2025, 09:00

Защита прав потребителя

Вопрос №24555756 из г. Хабаровск
опубликован 09.04.2025, 09:00
Здравствуйте, помогите с возникшей ситуацией, я Ип, открыл магазин по продаже оригинальной техники Apple. Покупатель купил у нас телефон iPhone 16, мы даём гарантию 1 год от нашего магазина на все смартфоны Apple. Покупатель пользовался телефоном около месяца и он перестал включаться, внятную причину этому покупатель не объяснил, мы приняли его на гарантию, наши сервисные центры в городе Хабаровск проблемы выявить не смогли, поэтому телефон мы отправили в официальный сервисный центр Apple в другой стране, так как Россию Apple больше не обслуживают. В сервисном центре Apple телефон починили, поменяли материнскую плату и батарейку, все запчасти оригинальные с отметкой «запчасть подлинная» и отправили нам назад. Сроки отправки, ремонта и возврата телефона в наш магазин составили 2 месяца. На время ремонта покупателю был выдан подменный телефон. После того, как получили телефон - сращу оповестили покупателю, но телефон он принимать не желает и требует возврата средств за телефон так как не уложились в сроки 45 дней. Возврат денежных средств производить мы не желаем, что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки ремонта нарущены, потребитель имеет право по своему усмотрению требовать дальше, в т.ч. возврат денег. То что вы готовы сделать его не касается, у вас выбора нет. Если откажитесь заплатите примерно в 3 раза больше по суду с учетом неустоек, штрафов , морального вреда и расходов на юриста.

09.04.2025, 10:22

Не желаете возвращать деньги - потребитель взыщет деньги принудительно с судебными расходами, неустойкой, штрафом и компенсацией морального вреда.

09.04.2025, 09:07

Мы также предлагаем ему новое устройство, такой же модели. Почему мы должны возвращать денежные средства, смартфон согласно гарантии нашего магазина полностью отремонтировано и в исправном состоянии.

09.04.2025, 09:10

Потому что по закону при пропуске 45 дневного срока передачи отремонтированного товара потребитель вправе потребовать возврата денег. Вы срок пропустили.

09.04.2025, 09:13

Вопрос в этом случае следующий.

Как можно избежать пропуска 45-дневного срока гарантии на устройства Apple, если мы отправляем их только в официальный сервисный центр Apple за границей для диагностики и определения гарантийного случая? Мы сталкиваемся с проблемой, что сервисные центры в России не могут адекватно оценить дефекты и сделать заключение о том, является ли случай гарантийным или механическим повреждением по вине пользователя. Зачастую телефоны, которые поступают по гарантии в Apple, ремонтируют и отправляют нам назад, но мы никогда не укладываемся в срок. Кроме того, часто телефоны, которые поступают к нам на гарантию, имеют и механические повреждения именно по вине покупателя, но покупатели с этим не хотят соглашаться и не принимают заключения сервисных центров в России. Как можно решить эти вопросы в правовом поле согласно законодательству РФ?

09.04.2025, 09:34

Потребитель выбирает какое требование предъявить при нарушении его прав, а не продавец.

09.04.2025, 09:13

Ваш спор подлежит разрешению в суде, который потребитель выиграет. Поэтому деньги лучше вернуть - так будет вдвое дешевле.

09.04.2025, 09:13

Вопрос в этом случае следующий.

Как можно избежать пропуска 45-дневного срока гарантии на устройства Apple, если мы отправляем их только в официальный сервисный центр Apple за границей для диагностики и определения гарантийного случая? Мы сталкиваемся с проблемой, что сервисные центры в России не могут адекватно оценить дефекты и сделать заключение о том, является ли случай гарантийным или механическим повреждением по вине пользователя. Зачастую телефоны, которые поступают по гарантии в Apple, ремонтируют и отправляют нам назад, но мы никогда не укладываемся в срок. Кроме того, часто телефоны, которые поступают к нам на гарантию, имеют и механические повреждения именно по вине покупателя, но покупатели с этим не хотят соглашаться и не принимают заключения сервисных центров в России. Как можно решить эти вопросы в правовом поле согласно законодательству РФ?

09.04.2025, 09:35

Ну может покупатели и не принимают, а суд вполне себе примет. Поэтому вам надо либо завязать с отправкой телефонов за границу, либо начать продавать другие телефоны

09.04.2025, 09:38

будите ждать суда расходы умножайте на х2

09.04.2025, 09:31

Вопрос в этом случае следующий.

Как можно избежать пропуска 45-дневного срока гарантии на устройства Apple, если мы отправляем их только в официальный сервисный центр Apple за границей для диагностики и определения гарантийного случая? Мы сталкиваемся с проблемой, что сервисные центры в России не могут адекватно оценить дефекты и сделать заключение о том, является ли случай гарантийным или механическим повреждением по вине пользователя. Зачастую телефоны, которые поступают по гарантии в Apple, ремонтируют и отправляют нам назад, но мы никогда не укладываемся в срок. Кроме того, часто телефоны, которые поступают к нам на гарантию, имеют и механические повреждения именно по вине покупателя, но покупатели с этим не хотят соглашаться и не принимают заключения сервисных центров в России. Как можно решить эти вопросы в правовом поле согласно законодательству РФ?

09.04.2025, 09:34

Уточнение к вопросу описанному выше:

Вопрос в этом случае следующий.

Как можно избежать пропуска 45-дневного срока гарантии на устройства Apple, если мы отправляем их только в официальный сервисный центр Apple за границей для диагностики и определения гарантийного случая? Мы сталкиваемся с проблемой, что сервисные центры в России не могут адекватно оценить дефекты и сделать заключение о том, является ли случай гарантийным или механическим повреждением по вине пользователя. Зачастую телефоны, которые поступают по гарантии в Apple, ремонтируют и отправляют нам назад, но мы никогда не укладываемся в срок. Кроме того, часто телефоны, которые поступают к нам на гарантию, имеют и механические повреждения именно по вине покупателя, но покупатели с этим не хотят соглашаться и не принимают заключения сервисных центров в России. Как можно решить эти вопросы в правовом поле согласно законодательству РФ?

09.04.2025, 09:35

1. Раз взялись за это, делайте в срок 45 дней, по другому никак. Предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

2. Есть вариант,когда вы можете забрать телефон на экспертизу для выявления причин поломки, а потом на ремонт. Т.Е. к 45 дням прибавляйте дней 10 на экспертизу.

09.04.2025, 09:45

Если поломка случилась по вине потребителя то вы вообще не обязаны его чинить, при этом вы должны быть в этом уверены с проведением экспертизы которая укажет по чьей вине были недостатки. По закону потребителю без разницы проблемы продавца с наличием сервисных центров и т.п. это все проблемы продавца, вы приняли на себя риск торговли товарами которые ушли из рф и которые невозможно обслужить официально в рф, дальше ваши проблемы в случае гарантии. Варианта два находить сервис который может чинить телефоны в срок в случае его, либо не продавать товары гарантийные обязательства по которым невозможно исполнить в сроки.

09.04.2025, 10:27

Здравствуйте. Закон на Вашей стороне.

09.04.2025, 10:43