Медаль за участие в СВО

Здравствуйте, вы уже отвечали человеку, обращаться в военкомат, по поводу получения медали за участие в СВО, когда уволен в запас. Я обратился в военкомат, мне сказали написать заявление и приложить ксерокопии паспорта, и военного билета, что я и сделал, для отправки в воинскую часть. Мне не понятно, может вы объясните, я самостоятельно отправлял запрос в Миноборону, по поводу моих наград, и вот вчера мне позвонили с части, и сказали, что с Минобороны пришло письмо, где говорится, что мне положена и она есть, медаль а участия в СВО, и я должен обратиться в военкомат (за оформлением и вручением) , а военкомат говорит, что необходимо обратиться в воинскую часть, так почему в/ч не может сама, сразу оформит документы, для получения медали, раз с Минобороны пришла такая информация?
Лучший ответ

Медаль "Участнику специальной военной операции" является ведомственной наградой Минобороны. Т.к. Вы уволены, то вручать её Вам должны в военном комиссариате. Военкомат по Вашему обращению должен был отправить запросы в воинскую часть и в ГУК МО РФ о местонахождении награды. Если военкомат бездействует, обратитесь с жалобой в военную прокуратуру

Вас так и будут гонять.Обратитесь сразу с жалобой в военную прокуратуру, пусть она проведет проверку на правомерность всех действий сотрудников военкомата.

.В соответствии с пп., 15, 16 Порядка представления к награждению государственными наградами, утверждённого Указом Президента РФ № 1099, решение о награждении государственной наградой принимается Президентом Российской Федерации на основании представления, внесённого Президенту Российской Федерации, и предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам на основании ходатайства о награждении государственной наградой, возбуждаемого по месту основной (постоянной) работы (службы) или учёбы лица, представляемого к награждению государственной наградой;

Порядок обращения:

Вы можете обратиться лично, либо направить обращение по почте, а также через интернет.

Правовые последствия обращения:

Должностные лица федерального органа исполнительной власти, в котором вы проходили военную службу, рассмотрят Ваше обращение и направят ответ, после чего уже будет понятно, как действовать дальше

Учитывая изложенное, рекомендую Вам обратиться в федеральный орган исполнительной власти, в котором Вы проходили военную службу (к примеру, Минобороны России, Росгвардия), с просьбой разъяснить, представлялись ли Вы к награждению, и если да, то на какой стадии находится реализация Вашего представления.

Обратитесь в военкомат ПИСЬМЕННО и не слушайте, что "он говорит". Увидите , через 30 дней , что реагирование на письменное обращение будет совершенно другим.