Его с внутренней стороны лоджии занавесили и на лестничной площадке стало темно.

Добрый день, в подъезде, на лестничной площадке есть окно, которое выходит в лоджию соседней квартиры. Его с внутренней стороны лоджии занавесили и на лестничной площадке стало темно. Т. е. данное окно, в дневное время, освещает лестничную площадку. Правомерно ли это? С уважением Андрей
Лучший ответ

Такого запрета закон не содержит, но в законе указано на то, что распоряжаться общедомовым имуществом в многоквартирном доме можно только с согласия всех собственников (статья 36 Жилищного кодекса РФ).

Если окно общее имущество - нет

Собственник вправе решать вопрос об ограничении взглядов и созерцания посторонними своей территории.

Нет. Не законно, так как это общее имущество

Действия собственника квартиры незаконны.

Он не имеет права занавесить окно в общедомовом пользовании.