Как себя вести во время собеседования, адвоката не нанимала.
Если исполнительное производство прекращено, то не может быть взыскан исполнительский сбор по общему правилу. Попытайтесь оспорить его.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Суд приглашает вас для обсуждения дела и представления доказательств. Это может быть возможность объяснить свою позицию, представить документы и доказательства, которые подтверждают вашу правоту.
Слушайте судью, отвечайте на его вопросы, делайте то, что он от вас хочет
Здравствуйте, Татьяна !
Судя по вашей информации в этом вопросе, Вы подали в суд административное исковое заявление в суд об обжаловании Постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании с Вас исполнительского сбора на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
В таком административном иске согласно положениям пунктов 4, 5 части 2 статьи
Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления...
2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:
4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;
5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;
Вот и доказывайте судье все это с ссылкой на статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Вы пишите, что исполнительное производство судебным приставом-исполнителем прекращено в связи с ликвидацией взыскателя организации.
Этого быть не может, так как в статье 43 Федерального закона № 229-ФЗ о прекращении исполнительного производства перечислены основания для прекращения исполнительного производства, там не такого основания для прекращения исполнительного производства.
В вашем случае, если взыскатель долга организация ликвидировалась, то судебный пристав своим Постановлением может окончить исполнительное производство (а не прекратить) на основании п.6 части первой стати 47 Федерального закона № 229-ФЗ (смотрите ниже выписку из статьи 47).
Статья 47. Окончание исполнительного производства.....
1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:
(в ред. Федерального закона от 24.06.2023 N 263-ФЗ)
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;
4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;
5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;
6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24556082 будет для Вас полезным.