LSN Messenger
Краснодар, 09.04.2025, 12:42

Кредиты по наследству

Вопрос №24556116 из г. Краснодар
опубликован 09.04.2025, 12:42
Во время вступления в наследство не о каких кредитах умершего отца мне не было известно, спустя 3 месяца после вступления в наследство моя мама как оказалась платила его но умолчала о его наличии и перестает его платить, теперь банк пытается возложить на меня кредитные обязательства, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, законно. Наследник, принявший наследство принимает все долги наследодателя в пределах стоимости наследства.

Вопрос к нотариусу: почему он это не выяснил.

09.04.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:
Действительно надо задать вопрос нотариусу, почему о долгах не сообщили во время вступления в наследство

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! да, наследник принявший наследство, принимает и долговые обязательства. Лучше с банком договориться вне суда, потому что в противном случае есть риск увеличить расходы как минимум на размер госпошлины, а она сейчас весьма внушительная....

09.04.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:
То есть и через 2 года если вылезет еще какой то кредит они то же могут с меня его взыскать?

Наследникам первой очереди после вступления в наследство да, законно. Узнайте была ли там страховка на такие случае, вы можете её воспользоваться

09.04.2025, 12:45

Абсолютно законно. Вместе с наследством вы унаследовали и все обязательства наследодателя, в том числе и кредитные, в порядке универсального правопреемства. Увы. Но. Только в пределах стоимости полученного наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

09.04.2025, 12:45

Эх. Я, когда веду подобное, при жизни наследодателя переоформляю все его имущество, чтоб потом не было наследственных дел. Не раз людей спасал в таких ситуациях. Но увы. У вас уже поздно что-то менять

09.04.2025, 12:47

законно. Но стоит понимать, что банк может потребовать с вас погашения остатка долга отца только по решению суда, а не по их просьбе

09.04.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но почему нотариус не сообщил о имеющих долгах во время оглашения наследственного имущества....

То есть и через 2 года какой нибудь кредитор то же может предъявить мне долг?

09.04.2025, 13:05

Давайте сначала: кто является наследником, вы приняли наследство?

09.04.2025, 13:11

Здравствуйте! Рекомендую к ознакомлению мою статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

09.04.2025, 15:58

Здравствуйте,наследник принявший наследство, принимает и долговые обязательства.

09.04.2025, 16:25