Казань, 09.04.2025, 17:48

Немного разбили задний бампер арендованной машины и пришел штраф за ущерб в размере 73000 рублей из них 51800 рублей

Вопрос №24556728 из г. Казань
опубликован 09.04.2025, 17:48
Здравствуйте немного разбили задний бампер арендованной машины и пришел штраф за ущерб в размере 73000 рублей из них 51800 рублей на задний бампер и мы случайно оплатили можно ли вернуть эти деньги обратно потому что ремонт стоит на порядок дешевле
Лучший ответ
Рекомендуется

«Признание части долга, в том числе путем выплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником».

(определение ВС РФ № 127-КГ23-1-К4).

Также в определении судьи ВС рассказали, какие действия могут считаться признанием долга.

09.04.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте можете простыми словами объяснить пожалуйста

09.04.2025, 18:49

Увы, дальше сам. Вернуть переплату поможет профессионал, знакомый с материалами.

09.04.2025, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно попробовать, но для этого придётся обращаться в суд.

С уважением.

09.04.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:

Можно с вами по телефону проконсультироваться?

09.04.2025, 17:50

Можно конечно в судебном порядке попробовать взыскать. Только учтите, что сейчас ценники на ремонт выросли в разы. И многие удивляются, как так то? Я обычно со своим жестянщиком консультируюсь по стоимости. Он плюс-минус точную цифру дает.

09.04.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

Цена на этот бампер в авито самый дорогой 10000 рублей а они написали 52000 рублей

09.04.2025, 17:55

нужно смотреть не на озоне, а оригинальный по оригинальным ценам, это то, на что они имеют право с вас требовать. Если и в таком случае получается разница, то необходимо написать претензию. Но вы уже их претензию удовлетворили фактически...

09.04.2025, 18:58
Оценка автора вопроса:

У Вас есть возможность применения ст. 333 ГК РФ, согласно которой допускается возможность снижения суммы штрафа,но только в судебном порядке

09.04.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:

Вы оплатили добровольно. Без суда. Ничего не вернете.

09.04.2025, 18:01
Оценка автора вопроса:

в судебном порядке

09.04.2025, 21:18

Это как? Что мне нужно делать сейчас?

09.04.2025, 21:20

Для подготовки искового заявления необходимо:

Изложить в нем все обстоятельства по вашему делу, приложить имеющиеся доказательсва и документы, сославшись в тексте на них там, где необходимо.

Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам иска с другими госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы.

Определиться с подсудностью и указать в заголовке иска наименование суда, куда вы иск направляете.

Указать в заголовке данные истца, ответчика, третьх лиц по делу.

Определиться с необходимостью и размером оплаты госпошлины, оплатить ее и приложить к иску документы об оплате.

В конце иска поставить дату и подпись.

Заявляя иск желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для его подачи и какие конкретно, и мотивировать ваши доводы ссылками на нормы права.

Подробнее смотрите ст 131, 132 ГПК РФ.

Для подготовки мотивированного и юридически обоснованного иска обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

10.04.2025, 09:04