Обязан Ответчик по гражданскому делу инвалид 2 группы платить госпошлину для обжалования решения суда в апелляцию и кассацию?
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, инвалиды II группы имеют право на льготы по уплате государственной пошлины при обращении в суды. Разберём ситуацию подробно.
1. Правовая основа:
Основным нормативным актом, регулирующим вопросы государственной пошлины, является Налоговый кодекс РФ (глава 25.3). Статья 333.36 НК РФ устанавливает льготы для отдельных категорий лиц и организаций.
2. Льготы для инвалидов II группы:
Пункт 2 части 2 статьи 333.36 НК РФ прямо предусматривает, что от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются, в частности, инвалиды I и II группы.
3. Применение к апелляционному и кассационному обжалованию:
Данная льгота распространяется не только на первоначальное обращение в суд (исковое заявление), но и на последующие стадии обжалования, включая:
- Подачу апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции.
- Подачу кассационной жалобы (в суд кассационной инстанции).
Таким образом, если Ответчик по гражданскому делу является инвалидом II группы, он освобождается от обязанности уплачивать государственную пошлину при подаче как апелляционной, так и кассационной жалоб по данному делу.
4. Порядок подтверждения права на льготу:
Для освобождения от уплаты пошлины к жалобе необходимо приложить документ, подтверждающий статус инвалида II группы. Таким документом является справка об инвалидности, выданная учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ). В тексте самой жалобы (обычно в её заключительной части) также следует указать на наличие льготы со ссылкой на пункт 2 части 2 статьи 333.36 НК РФ.
5. Важные нюансы:
- Льгота предоставляется именно инвалиду как физическому лицу. Если в деле участвует представитель инвалида, льгота также применяется.
- Освобождение от пошлины является полным. Уплачивать какую-либо часть пошлины или предоставлять иные доказательства (например, о низком доходе) не требуется.
- Льгота действует на всей территории РФ и применяется судами автоматически при предоставлении подтверждающего документа.
Краткое резюме:
Ответчик по гражданскому делу, имеющий II группу инвалидности, НЕ ОБЯЗАН платить государственную пошлину при подаче апелляционной и кассационной жалоб на решение суда. Для реализации этого права необходимо приложить к жалобе копию документа, подтверждающего инвалидность (справку МСЭ).
Рекомендация:
Несмотря на чёткость нормы закона, в судебной практике могут возникать частные вопросы (например, связанные с подтверждением документа или его действительностью на момент подачи жалобы). Для гарантированной защиты своих прав и корректного оформления процессуальных документов рекомендуется обратиться за консультацией к практикующему юристу, специализирующемуся на гражданском процессе или социальном праве.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Обязан.