Здравствуйте. Имеет ли муж без разрешения жены получать справку о состоянии счета материнского капитала в МФЦ
Ситуация: Муж хочет получить в МФЦ справку о состоянии счета материнского капитала, сертификат на который оформлен на жену, без её письменного разрешения.
Разбор ситуации:
1. Правовой статус материнского капитала: Материнский (семейный) капитал — это мера государственной поддержки семей с детьми. Сертификат является именным документом и выдается лицу, имеющему право на меру поддержки (чаще всего матери). Однако средства маткапитала, согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, являются общей совместной собственностью супругов, если они не заключили брачный договор, устанавливающий иной режим.
2. Распоряжение средствами: Для распоряжения средствами маткапитала (например, направление на улучшение жилищных условий, образование детей) требуется нотариально заверенное согласие супруга владельца сертификата. Это связано с тем, что такие действия затрагивают общую собственность.
3. Получение информации о состоянии счета: Получение справки о состоянии счета (остатке средств) в МФЦ или Пенсионном фонде (ПФР) — это не распоряжение средствами, а запрос информации. Законодательство прямо не регулирует этот момент. На практике, поскольку сертификат именной, органы ПФР и МФЦ, как правило, выдают такую информацию только самому владельцу сертификата (жене) или его законному представителю по доверенности. Муж, не являясь владельцем сертификата, без доверенности от жены может столкнуться с отказом, так как информация о счете содержит персональные данные.
4. Возможные исключения: Если муж является законным представителем жены (например, по решению суда о признании её недееспособной) или имеет нотариальную доверенность на совершение действий, связанных с маткапиталом, включая получение информации, то он может получить справку. Также, если средства уже перечислены на счет, открытый на имя обоих супругов (например, при использовании на улучшение жилищных условий), информация о счете может быть доступна обоим.
Резюме: Скорее всего, муж не сможет получить справку о состоянии счета материнского капитала в МФЦ без письменного разрешения жены (доверенности), так как сертификат оформлен на неё, и запрос информации касается её персональных данных. Для получения справки жене лучше обратиться лично или оформить нотариальную доверенность на мужа. Учитывая нюансы в практике МФЦ и ПФР, для точного решения и оформления необходимых документов рекомендуется обратиться к юристу за консультацией, особенно если требуется срочное получение информации.
Мужу справку не выдадут.