Сходил к врачу дерматологу, он написал мне такой диагноз «папилломы кожи шеи, подмышечных областей.
Диагноз «папилломы кожи шеи, подмышечных областей. Пигментные невусы кожи лица, передней грудной стенки» с кодами МКБ-10 B07 (вирусные бородавки) и D23 (другие доброкачественные новообразования кожи) требует оценки в соответствии с Расписанием болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе).
1. Оценка папиллом (B07): Согласно статье 10 Расписания болезней, доброкачественные новообразования кожи (включая папилломы) могут быть основанием для признания негодным к военной службе или ограниченно годным, если они:
- Множественные (например, более 20 элементов) или крупные (более 1 см в диаметре).
- Расположены в местах, затрудняющих ношение военной формы, снаряжения или выполнение обязанностей (например, в подмышечных областях, где трение может вызывать дискомфорт или воспаление).
- Склонны к рецидивам или требуют частого лечения.
В вашем случае папилломы в подмышечных областях могут мешать ношению обмундирования, что потенциально подпадает под пункт «г» статьи 10 (временные функциональные расстройства), но окончательное решение зависит от тяжести и локализации.
2. Оценка пигментных невусов (D23): Пигментные невусы (родинки) рассматриваются по статье 10 или статье 8 (болезни кожи) Расписания болезней. Они могут быть признаны непризывными, если:
- Имеют признаки озлокачествления или требуют наблюдения онколога.
- Расположены в местах постоянной травматизации (например, на лице или грудной стенке под снаряжением).
- Крупные (более 0,5 см) или множественные, что может мешать ношению формы.
Ваши невусы на лице и грудной стенке могут создавать проблемы при ношении защитного снаряжения или обмундирования, особенно если они подвержены раздражению.
3. Ключевые факторы для военно-врачебной комиссии (ВВК):
- Количество и размер новообразований: множественные или крупные элементы повышают шансы на непризывную категорию.
- Локализация: области шеи, подмышек, лица и грудной стенки критичны для ношения формы, что может обосновать ограничения.
- Функциональные нарушения: если папилломы или невусы вызывают боль, зуд, кровоточивость или мешают движению, это усиливает аргументы.
- Медицинская документация: важно предоставить ВВК полные выписки от дерматолога, включая описание локализации, размеров и рекомендаций по лечению.
4. Резюме: Ваш диагноз может соответствовать непризывным условиям, особенно если новообразования множественные, крупные или расположены в зонах, затрудняющих ношение военной одежды. Однако окончательное решение принимает ВВК на основе осмотра и документов. Согласно статье 10, категория годности (например, «В» — ограниченно годен или «Д» — не годен) зависит от тяжести проявлений.
Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на военном праве, для консультации по подготовке документов и обжалованию решений ВВК при необходимости. Самостоятельно оценить все нюансы Расписания болезней сложно, и профессиональная помощь повысит шансы на правильное определение категории годности.
Нормально всё!