Ситуация такая у нас была машина в автокредите банк её за долги и снял с нас полностью кредит то есть он считается
Да, вы можете снять автомобиль с учета и сохранить номерные знаки после погашения автокредита, но для этого необходимо выполнить несколько юридически значимых действий.
Разбор ситуации:
1. Погашение кредита: Банк снял с вас кредитные обязательства и выдал документ о закрытии кредита. Это означает, что залог (автомобиль) перестал быть обремененным, и вы становитесь полноправным собственником транспортного средства.
2. Право собственности: Теперь автомобиль полностью принадлежит вам, и вы имеете право распоряжаться им, включая снятие с учета.
3. Сохранение номеров: Согласно действующему законодательству, владелец автомобиля имеет право сохранить за собой номерные знаки при снятии транспортного средства с учета, если номера не числятся в розыске и соответствуют установленным требованиям.
Порядок действий:
1. Подготовка документов:
- Паспорт гражданина РФ
- Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС)
- Паспорт транспортного средства (ПТС)
- Документ от банка о полном погашении кредита и снятии обременения
- Договор купли-продажи (если сохранился)
- Полис ОСАГО
2. Обращение в ГИБДД:
- Подайте заявление о снятии автомобиля с учета в отделении ГИБДД
- Укажите в заявлении желание сохранить номерные знаки
- Предоставьте все подготовленные документы
- Оплатите госпошлину (при необходимости)
3. Получение документов:
- После процедуры вы получите свидетельство о снятии с учета
- Номерные знаки останутся у вас
- В ПТС будет сделана соответствующая отметка
Важные нюансы:
- Убедитесь, что в документе от банка четко указано, что кредит погашен полностью и обременение снято
- Если автомобиль планируется продавать, сохраненные номера можно будет установить на новый автомобиль при соблюдении установленных правил
- Процедура снятия с учета может занять от нескольких часов до нескольких дней в зависимости от загруженности отделения ГИБДД
Резюме: После полного погашения автокредита и получения документа от банка вы имеете полное право снять автомобиль с учета в ГИБДД с сохранением номерных знаков. Процедура стандартная и не требует дополнительных разрешений от банка, так как кредитные обязательства прекращены.
Рекомендация: Хотя ситуация является стандартной, для исключения возможных сложностей (особенно если в документах банка есть неясные формулировки) рекомендую обратиться к автоюристу для проверки документов и сопровождения процедуры в ГИБДД. Консультация специалиста поможет избежать технических ошибок и сэкономит время.
По тексту - не можете, право собственности уже перешло банку, Вы своевременно не сделали этого.