Новосибирск, 10.04.2025, 01:24

Я хочу чтобы внучка получила выплаты за отца, как легализавть ее права.

Вопрос №24557309 из г. Новосибирск
опубликован 10.04.2025, 01:24
Здравствуйте. Мой сын погиб на СВО. У него родилась дочь, но он не успел ее записать на себя. Я хочу чтобы внучка получила выплаты за отца, как легализавть ее права. Как мне признать ее законной внучкой. И сменить ей фамилию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Установить отцовство можно только в судебном порядке. Гораздо проще получить выплаты Вам как матери и передать их внучке

10.04.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:

В нашем случае не проще, есть еще 2 детей от первого брака. А их мать не хочет делиться на ребенка самостоятельно. Поэтому и весь сыр бор.

10.04.2025, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обращайтесь с иском в суд об установлении отцовства (родства). Нужно это сделать матери ребёнка.

10.04.2025, 01:25
Оценка автора вопроса:

А кто ответчик?

10.04.2025, 01:26

В таких случаях подается заявление в порядке особого производства, об установлении факта, имеющего юридическое значение. Ответчиков в таких делах нет

10.04.2025, 10:09

Можно ли мне бабушке, через днк и суд признать внучку, тем самым обеспечить ей право на выплаты?

10.04.2025, 01:28

Вам неоднократно предлагал бесплатную юридическую помощь в личных сообщениях. Единицы вас бесплатно проконсультируют. Мало, кто помогает. Непонятно, что ищете на сайте, что хотите, почему занимаетесь самодеятельностью все время. Если плохой юрист, то так и напишите.

10.04.2025, 01:31

Нет. С иском от лица ребенка должна обращаться мать как его законный представитель. Ответчиком будете вы.

10.04.2025, 04:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А не смогли бы вы помочь нам заявление написать? А то мы написали сами, нас отфутболили. И днк надо или хватит слов бабушки на суде?

10.04.2025, 04:55

Днк обязательно

Слов не достаточно

10.04.2025, 05:16

Мать должна подать в суд иск о признании факта отцовства.

10.04.2025, 05:01

Вы можете получить выплаты,их часть отдать внучке.

10.04.2025, 04:59
Оценка автора вопроса:

Это понятно. Но там еще есть дети от первого брака, поэтому весь сыр бор, да и фамилию внучке хочу поменять на папину.

10.04.2025, 05:02

Мало чего вы хотите, этого должна хотеть мать ребёнка.

Мать должна подать в суд иск об установлении факта отцовства.

Суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года, - при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в статье 48 Кодекса о браке и семье РСФСР

10.04.2025, 05:05
Оценка автора вопроса:

Мало ли чего я захочу, спасибо за ответ! Этого хочет и мама ребенка, мы семья. Тонкость в том, что есть еще 2 детей от первого брака. И они тоже являются выгодоприобретателями.

10.04.2025, 07:02

Так и пишите, что не вы этого хочете, а мать ребёнка либо вы хотите этого вместе

10.04.2025, 07:05