Дочь отказывается от алиментов, но хочет, чтобы внучка получила фамилию деда. Сможет ли дед использовать своё имущество для уплаты алиментов?
Дать фамили. - не значит установить отцовство. Если она отказывается от алиментов взамен отцовства дедом, то прогнозировать возможные ситуации сложно, все может случиться, и то, о чем Вы волнуетесь- тоже
по закону алименты платит отец ребенка в вашем случаи, но дедушка также сможет участвовать в содержании внука, см. приводимый мною закон
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков
[Семейный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 94]
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.