Если в течении какого либо периода в период 12 месяцев предшествующих обращению за назначением пособия родитель
Отказ в назначении пособия по безработице в описанной ситуации, вероятно, является правомерным, но требует детального анализа.
Разбор ситуации:
1. Ключевой критерий: Для назначения пособия по безработице в повышенном размере (исходя из среднего заработка) действует правило: средний заработок за последние три месяца перед увольнением не должен превышать величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, умноженную на коэффициент 4 (или иной, установленный регионом). Если доход превышает этот порог, пособие назначается в минимальном размере.
2. Ваши данные: Указанный доход в 80 810,16 рублей (вероятно, за три месяца) значительно превышает типичный порог в 4 прожиточных минимума (который в большинстве регионов составляет около 60-80 тысяч рублей за три месяца). Это является основанием для отказа в назначении пособия в повышенном размере, но не для полного отказа.
3. Учёт в центре занятости: Факт постановки на учёт важен для получения пособия вообще, но не отменяет правила о предельном доходе.
4. Объективные причины: Упомянутое вами правило о пропорциональном уменьшении планки в 4 МРОТ (прожиточного минимума) при наличии объективных причин не работать (например, уход за ребёнком, болезнь) действительно существует. Однако:
- Это правило применяется, если в расчётном периоде были такие периоды, и они подтверждены документально.
- Оно позволяет снизить порог для расчёта, но не отменяет его полностью. Даже с учётом этого, ваш доход может оставаться выше скорректированного порога.
Резюме:
- Отказ в назначении пособия в повышенном размере (исходя из вашего среднего заработка) скорее всего правомерен из-за превышения предельного дохода.
- Вам должны были назначить пособие в минимальном размере, если вы соответствуете другим условиям (постановка на учёт, отсутствие подходящей работы и т.д.).
- Для точной оценки необходимо:
- Уточнить величину прожиточного минимума в вашем регионе и применяемый коэффициент.
- Предоставить в центр занятости документы, подтверждающие объективные причины не работать в расчётном периоде (если они были), для пересчёта порога.
Рекомендация: Обратитесь к юристу или в сам центр занятости за подробным письменным разъяснением причин отказа, с приложением расчётов. Это поможет понять, была ли ошибка в расчётах или отказ обоснован. Консультация юриста по трудовому праву позволит оценить перспективы обжалования решения центра занятости в суде, если отказ неправомерен.
Несколько не так. Посмотрите, например, здесь: brobank.ru